фото: 2021 Twentieth Century Fox Film Corporation
Потеря девственности на баррикадах и другие сюжеты "Французского вестника"
Стиль жизни
18 ноября 2021 г., 17:39

Потеря девственности на баррикадах и другие сюжеты "Французского вестника"

Елена Власова

Otkrito.lv

На экраны Латвии вышел фильм “Французский вестник” американского режиссера Уэса Андерсона, первая его большая лента со времен "Отеля Гранд Будапешт".

"Французский вестник" стал самым громким фильмом последнего Каннского кинофестиваля, привлекшим на красную дорожку максимальное количество именитых гостей, а на бульвар Круазетт — безумное количество зевак. Самой большой толпой фанатов мог похвастаться Тимоти Шаламе, которого публика теперь встречает так, как раньше встречала молодого Ди Каприо, а до него — Марлона Брандо. В каком-то другом фильме для привлечения внимания хватило бы одной подобной звезды, а здесь Шаламе всего лишь “один из”.

Количество знаменитостей во “Французском вестнике” действительно зашкаливает: Билл Мюррей, Джеффри Райт, Тильда Суинтон, Френсис Макдорманд, Леа Сейду, Бенисио дель Торо, Эдриан Броуди, Эдвард Нортон, Уиллем Дэфо, Сирша Ронан, Кристоф Вальц, Элизабет Мосс… Многие из этих актеров постоянно участвуют в фильмах Андерсона и их не смущает тот факт, что в кадре они могут мелькнуть буквально на считанные минуты или их вообще загримируют до неузнаваемости.

фото: 2021 Twentieth Century Fox Film Corporation

Действие фильмов Уэса Андерсона редко происходит в конкретное время, чаще всего это некое абстрактное прошлое, поэтому его художники по костюмам, как правило, вдохновляются стилистикой 50-60-х годов. Так происходит и на этот раз. Наряды для героев “Французского вестника” создала Милена Канонеро, обладательница аж четырех “Оскаров” (в том числе и за “Отель Гранд Будапешт” Уэса Андерсона). “Французский вестник” — их четвертая совместная работа.

фото: 2021 Twentieth Century Fox Film Corporation

Как и в других фильмах Андерсона, например, в “Отеле Гранд Будапешт” и “Остров собак”, действие “Французского вестника” происходит в вымышленном месте. Это некий французский городок Эннуи-сюр-Блазе (в переводе что-то вроде “Тоска-на-скуке”).

Фильм состоит из череды историй, опубликованных в местной газете “Французский вестник”. Вот надзирательница (Леа Сейду) позирует ню заключенному — художнику-убийце (Бенисио дель Торо), а хваткий галерист (Эдриан Броуди) делает из этого сенсацию. Вот работающий на полицию шеф-повар (Стивен Парк) пытается отравить бандитов высокой гастрономией. А вот романтичный студент (Тимоти Шаламе), еще недавно звавший на баррикады, решает вместо этого наконец расстаться со своей девственностью в объятиях немолодой журналистки (Френсис Макдорманд)… И все это, разумеется, в фирменном игровом стиле, с абсолютно безупречной картинкой и выдающимися актерскими работами.

Впрочем, реакция на новый фильм Уэса Андерсона была неоднозначной. Одни упрекали режиссера в использовании одних и тех же приемов (пусть даже им самим изобретенных) и уход в чистую декоративность. Другие за привычным эстетством разглядели не просто занимательный сюжет, но и вполне серьезные мысли об искусстве, политике, совести и свободе слова. Ну, а о визуальной составляющей “Французского вестника” никто и не спорил: каждый кадр, снятый этим режиссером,— абсолютное пиршество для глаз.