В Испании произошло винное ограбление века
Стиль жизни
14 ноября 2021 г., 18:38

В Испании произошло винное ограбление века

Прогулка

Otkrito.lv

Из погребов испанского ресторана Atrio в Касересе похитили 45 бутылок коллекционных вин, самое дешевое из которых оценивается в 20 тысяч, а самое дорогое в 350 тысяч евро.

Ресторан Atrio является обладателем двух мишленовских звезд. Расположен он в старинной башне исторического города Касерес (область Эстремадура), где, помимо ресторана, есть еще и бутик-отель. Atrio славится не только великолепной кухней, но и уникальной винной картой, которую британский профессиональный журнал Wine Spector считает лучшей в мире. В винном погребе ресторана хранились 3400 разных бутылок вина из 20 стран. Украшение коллекции — Chateau d’Yquem 1806 года за 350 тысяч евро. И, поскольку из коллекции похищены действительно самые лучшие бутылки, можно сделать предположение, что ограбление совершили профессионалы.

А дело было так. В отеле поселились двое постояльцев, мужчина и женщина. Ночью они спустились к дежурному портье и заявили, что очень проголодались. Кухня была уже закрыта, но любой испанский портье в состоянии соорудить простейшее блюдо, и мужчина отправился на кухню готовить для гостей салат.

Воспользовавшись этим, грабители спустились в винный погреб и, преодолев сложную электронную систему защиты (следов взлома впоследствии не обнаружили), вынесли драгоценные бутылки. После чего, разложив награбленное по своим чемоданам, наутро покинули отель, хладнокровно расплатившись по счету кредитной картой (потом оказалось, что карта краденная, а имена гостей, под которыми они зарегистрировались в отеле, - вымышленные).

Владельцы ресторана Хосе Поло и Тони Перес уверяют, что легально продать похищенные бутылки невозможно, ибо все они пронумерованы и обозначены в каталогах. В их совместном заявлении говорится: “Они вырвали нашу историю из наших сердец”, особо оплакивая 200-летний Chateau d’Yquem. Да уж, лучше бы украли деньги…

 

Темы