фото: пресс-материалы
Снова на большом экране: Splendid Palace возобновляет кинопоказы со скандального фильма Франсуа Озона
Стиль жизни
12 ноября 2021 г., 9:51

Снова на большом экране: Splendid Palace возобновляет кинопоказы со скандального фильма Франсуа Озона

Елена Власова

Otkrito.lv

15 ноября, в день рождения французского кинорежиссера Франсуа Озона, Splendid Palace покажет его последний фильм ”Все будет хорошо”. Этой лентой кинотеатр возобновит свои оффлайн-сеансы: удовольствие смотреть фильмы на большом экране нам опять будет доступно.

Франсуа Озон — режиссер, чьи фильмы совершенно не похожи друг на друга. После подростковкой гей-драмы “Лето 85” (фильм был отобран для прошлогоднего Каннского фестиваля, который из-за пандемии не состоялся), он снял нечто принципиально иное — драму о проблемах эвтаназии, которая была показана в Каннах в этом году.

фото: пресс-материалы

Режиссер, который славится своей эпатажностью, вдруг сделал скромную, лаконичную, очень традиционную ленту, но на весьма неоднозначную тему. В ней есть деспотичный отец, который за свою долгую жизнь попил немало крови у своих близких, и две его дочери, испытывающие к нему смесь жалости и отвращения.

После инсульта отец оказывается парализован и, понимая, что возврата к нормальной жизни уже не будет, решает с ней покончить. Но во Франции эвтаназия запрещена, поэтому он просит дочерей устроить ему поездку в Швейцарию, чтобы там он мог добровольно умереть.

В главных ролях снялись патриарх французского кино Андре Дюссолье, а также Софи Марсо и Жеральдин Пайя. В эпизодических ролях — Ханна  Шигула  и Шарлотта Рэмплинг.

При всей сложности и неоднозначности темы фильм не производит тягостного впечатления и, более того, местами вызывает смех. Никаких точек над “i” режиссер не ставит, предлагая зрителям самыми сделать выводы. Маленький спойлер: фраза, вынесенная в название, — оптимистичный итог того, как осуществилось желание главного героя. 

Кроме фильма Озона, в кинотеатре Splendid Palace на большом экране можно увидеть сериал “Королева латвийской прессы” с Гуной Зарницей в главной роли, японскую ленту “Веди мою машину” и фильм Кирилл Серебренникова “Петровы в гриппе”.