фото: Vida Press
Уилл Смит поделился своим гонораром с коллегами
Уилл Смит на шоу Опры Уинфри, 2021
Стиль жизни
9 ноября 2021 г., 18:05

Уилл Смит поделился своим гонораром с коллегами

Прогулка

Otkrito.lv

Американский актер, режиссер, продюсер и музыкант Уилл Смит из собственных денег компенсировал актерам фильма “Король Ричард” недополученный заработок. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Речь идет о фильме, посвященном детству теннисисток Серены и Винус Уильямс. Смит в нем выступил продюсером и сыграл главную роль - отца знаменитых спортсменок.

Картина “Король Ричард” должна выйти в прокат 19 ноября - одновременно в кинотеатрах и на стриминговом сервисе HBO Max. Эта так называемая гибридная модель распространения фильмов была запущена во время коронавируса, который сильно ударил по киноиндустрии. Из-за массового закрытия кинотеатров и снижения кассовых сборов студии начали уделять больше внимания стриминговым сервисам и выпускать фильмы не только в кинотеатрах, но и в интернете. Что больно ударило по актерским кошелькам: традиционно они получали проценты только с кинопроката.

Широкий резонанс эта история получила после скандала со Скарлетт Йоханссон, подавшей в суд на Disney. Актриса обвиняла компанию в том, что из-за одновременного выхода фильма с ее участием “Черная вдова” в кинотеатрах и в интернете она недополучила десятки миллионов долларов. Конфликт был урегулирован, Йоханссон добилась компенсации, но глобально эта проблема решена не была.

Уилл Смит не стал дожидаться решения руководства компании Warner Bros. и лично выписал актерскому составу “Короля Ричарда” чеки на приличные суммы. Благо его собственный гонорар это вполне позволял: по слухам, на этой картине Смит заработал 40 млн. долларов.

Ни сам актер, ни его представители данный факт никак не прокомментировали.