фото: Vida Press
Почему кукла Bratz опять вошла в моду и стала стала образцом для подражания?
Стиль жизни
4 ноября 2021 г., 16:35

Почему кукла Bratz опять вошла в моду и стала стала образцом для подражания?

Прогулка

Otkrito.lv

В этом году главный антипод Барби - кукла Bratz отмечает свое 20-летие. На волне интереса к нулевым она стала не только объектом для ностальгии, но и настоящим инфлюэнсером.

В TikTok по хэштегу #BratzChallenge можно найти множество видео, на которых зумеры примеряют на себя образы кукол Bratz. Их, напомним, было четыре — Ясмин, Хлоя, Джейд и Саша. Между прочим, это первый случай в истории производства игрушек, когда в одной коллекции кукол представлено такое расовое разнообразие.

Кадр из мультфильма Bratz

#BratzChallenge возник не сам по себе, его запустила компания MGA Entertainment (производитель кукол) совместно с брендами Bershka и Puma. В результате  в TikTok появилось уже более миллиона роликов, на которых пользователи повторяют грим, прически и одежду кукол Bratz. Причем, многие из участников этой акции родились, когда популярность этой куклы уже сходила на нет. То есть, можно говорить о настоящей реинкарнации этой игрушки.

Ренессанс Bratz отлично вписался в эстетику Y2K (year 2k или year 2000 - стиль, воспевающий 2000-е). У этого движения есть и свои королевы - певицы Оливия Родриго и Дуа Липа.

Обе обожают мини-юбки в клетку и кроп-топы, массивные кожаные сапоги и вещи с пайетками, задорные девичьи прически и яркий макияж с акцентом на глаза. Этакие живые куклы Bratz.