фото: Vida Press
Почему в России перестали покупать шубы
Стиль жизни
1 ноября 2021 г., 18:35

Почему в России перестали покупать шубы

Прогулка

Otkrito.lv

Одежда из натурального меха в России всегда считалась не только необходимым в силу климата предметом гардероба, но и выражением статуса. Однако, в последнее время все изменилось. Издание PБК рассказало о том, почему россияне массово отказываются от покупки шуб и дубленок.

Спрос на меховые изделия в России стабильно снижается. По сравнению с 2018-м и 2019-м годами падение продаж составило почти 85 и 94% соответственно. Почему такое происходит в стране, которая всегда считалась главным в мире потребителем натурального меха? Эксперты называют несколько причин.

Прежде всего, это общемировая тенденция этичного подхода к одежде. Сейчас торговля шубами из пушнины уже запрещена в Бельгии, Германии, Ирландии, Норвегии, Словакии, Великобритании и Израиле. Аналогичные правила в 2025 году планируют ввести Нидерланды, Дания и Франция.

Многие модные дома, включая люксовые бренды Versace, Gucci, Chanel, Burberry, уже несколько лет практически не используют натуральных мехов в производстве. В сентябре к этому списку добавились дома моды Saint Laurent и Brioni.

Все это оказывает влияние и на российских, прежде всего молодых, покупателей. Кроме того, из-за ускоряющегося ритма жизни потребители все чаще выбирают более функциональную одежду из современных материалов.

Еще один фактор, влияющий на потребительский спрос, — погода. Глобальное потепление ощущается во всех странах, и Россия тут не исключение. Несколько последних зим были аномально теплыми. Хотя, как только наступают сильные морозы (как это было, например, в прошлом январе), продажи шуб тут же начинают расти.

Наконец, негативно сказывается на продажах и пандемия. Шуба — это последнее, о чем мечтают люди во время карантина. Тем более, что заработки у многих россиян за это время существенно упали.