фото: DPPA/Sipa USA/ Vida Press
Принцесса Амалия может стать королевой, даже если вступит в однополый брак
Стиль жизни
25 октября 2021 г., 16:33

Принцесса Амалия может стать королевой, даже если вступит в однополый брак

Прогулка

Otkrito.lv

Старшая дочь короля Нидерландов Катарина-Амалия сможет претендовать на трон даже в том случае, если вступит в однополый брак. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Это заявление премьер-министр сделал после того, как в Нидерландах развернулась широкая дискуссия по поводу однополых браков для королевских особ, в частности, для принцессы Катарины-Амалии, которая в очереди на трон стоит под номером один (она является старшей из троих дочерей нынешнего монарха). Хотя подробности ее личной жизни не разглашаются, ходят слухи о том, что она является представительницей ЛГБТ.

Вообще же эта тема возникла после публикации книги “Амалия, долг зовет”, в которой эксперт по королевской семье Питер Ревинкель пишет, что согласно конституции, принцессе придется отречься от престола, если она захочет выйти замуж за человека того же пола. “Нет, не придется” — парировал это заявление премьер-министр Рютте. “Наследница трона Нидерландов сможет вступить в однополый брак и унаследовать при этом королевский титул”, — заявил он. Правда, оговорился, что на данный момент речь идет о сугубо теоретической ситуации.

фото: BACKGRID/ Vida Press
Принцесса Амалия (в центре) с младшими сестрами

Напомним, что однополые браки в Нидерландах официально разрешены с 2001 года, однако ранее никогда не обсуждалось, применимы ли они к королевской семье. В нынешнем декабре принцессе Амалии исполняется 18 лет, с этого возраста она может вступать на трон.

Темы