фото: Shutterstock
Новая старая мода: крутим обруч и худеем
Мода и красота
25 октября 2021 г., 7:36

Новая старая мода: крутим обруч и худеем

Otkrito.lv

Разноцветные обручи давно перестали быть развлечением для маленьких девочек или обязательным снарядом в художественной гимнастике. В последние месяцы тренировки с обручем стали необычайно популярными как у юных девушек, так и у взрослых женщин.

Некоторые объясняют триумфальное возвращение незатейливого пластикового кольца распространением в сети TikTok видеороликов, на которых мужчины и женщины крутят вокруг талии хулахуп, стараясь продержаться как можно дольше, пишет сайт vesty.co.il.

Итак, 9 причин начать тренировки с этим снарядом.

1. Удовольствие от подвижности тела

Даже если вы предпочитаете большую часть времени проводить на диване, тренировки с обручем помогут вам вернуться к активному образу жизни. Это не требует особых усилий и предварительной подготовки. Выучить ряд элементарных упражений не составит труда. Добавьте к этому ритмичную музыку - и удовольствие вам обеспечено.

2. Укрепляет сердце и легкие, снижает давление

Тренировки с обручем, как и любые аэробные нагрузки, прежде всего укрепляют сердечно-сосудистую систему. После занятий улучшается циркуляция крови, снижается давление.

3. Укрепляет спину и развивает гибкость позвоночника

Вращение обруча вокруг талии укрепляет мышцы спины и поэтому подходит тем, кто проводит долгие часы возле компьютера. Кроме того, движения тазом вперед-назад помогают снимать мышечное напряжение и увеличивают приток крови к позвоночнику, что способствует его гибкости.

4. Вовлекает в работу разные группы мышц

Исследования показывают, что занятие с обручем активизирует около 30% мышц тела. Есть множество упражнений, которые можно использовать для разных частей тела. Например, при вращении обруча вокруг талии задействованы практически все группы мышц. Обруч также можно крутить вокруг плеч, на ногах и руках.

5. Повышает гибкость тела

Чем больше вы тренируетесь и повышаете уровень сложности, тем более гибким становится ваше тело. Одно из самых красивых упражений с обручем - вертикальное вращение, когда спина откинута назад. Это требует особой гибкости и раскрытия грудной клетки.

6. Развивает координацию

Тренировка с обручем требует высокой координации движений рук, мышц тела и зрения.

7. Улучшает баланс и равновесие

Вращение обруча вокруг талии как вправо, так и влево учит тело поддерживать равновесие.

8. Медитация и состояние расслабленности

Повторяющиеся вращательные движения создают эффект медитации и расслабленности. Мозг, сосредоточенный на круговых движениях, входит в потоковое состояние, заглушающее фоновые шумы и негативные мысли.

9. Помогает похудеть

Согласно исследованиям американских ученых, стандартная тренировка с обручем в течение получаса сжигает около 250 калорий.

Кому подходят упражнения с обручем

Занятия с обручем подходят любому здоровому человек с 6 лет и до глубокой старости - вне зависимости от уровня физической подготовки. Бывает так, что люди, ранее тренировавшие определенные группы мышц, испытывают некоторые трудности при выполнении определенных упраженений с обручем. И, напротив, те, кто никогда не занимались спортом, эти же упражнения делают с относительной легкостью.

С чего начинать

На начальном этапе можно найти инструкции в интернете (есть немало подобных видеоуроков). На более продвинутой стадии стоит подключить фитнес-тренера. Он научит вас сложным упражнениям, исправит ошибки при выполнении.

Как часто тренироваться

Ежедневная 10-минутная тренировка будет способствовать улучшению кровообращения и сделает вас более подтянутым. Если вы не можете тренироваться каждый день, выполняйте упражнения 30-40 минут два раза в неделю.

Как сделать тренировки более интенсивными

Постепенно добавляйте упражнения, в которых задействовано больше мышц - прыжки через обруч, изолирующие упражнения (попеременная работа рук), вращение сразу нескольких обручей и многое другое.

Кстати, детям до 12 лет подходит обруч диаметром 75-80 см. Для подростков и взрослых оптимальный диаметр обруча - 90 см, а вес - 0,5 кг. Купить обручи можно у тренера или в интернет-магазинах. В спортивных сетях обручи больше подходят для игр, а не для тренировок.

Важные советы для начинающих

1. Ритмичная музыка - важная составляющая тренировки. Не отказывайтесь от музыкального сопровождения.

2. На начальном этапе тренируйтесь с обнаженным животом, чтобы обруч не скользил по ткани. В противном случае это снижает эффективность занятий.

3. В первое время откажитесь от круговых движений тазом. Сосредоточьтесь на выполнении единственной задачи: удержать обруч над землей, не забывая при этом толкать живот вперед и назад.

Темы