фото: Shutterstock
Реально высидеть восемь часов: как правильно работать за компьютером, чтобы не болела спина
Мода и красота
23 октября 2021 г., 7:36

Реально высидеть восемь часов: как правильно работать за компьютером, чтобы не болела спина

Otkrito.lv

Простые советы для того чтобы не болела спина, и на что важно обращать внимание, когда вы работаете за компьютером.

Пересядьте на максимально простой стул

Попробуйте посидеть на стуле без спинки и подлокотников – нет удобных деталей, нет возможности опираться на разные стороны стула и сутулиться. Пусть какое-то время у вас вырабатывается привычка, а дальше можно подобрать более комфортный стул.

Обращайте внимание, как вы сидите за столом

Правильное положение подразумевает, что человек сидит «глубоко в стол»: колени под столом, а локти слегка свисают со стола и расположены под углом 90 градусов. Хорошо, если колени при этом разогнуты под углом 120 градусов. Ноги могут быть слегка разведены в стороны, вы должны опираться на стопы и сидеть именно на седалищных буграх (если вы занимаетесь йогой, то это положение будет привычным).

И еще одно: следите за порядком на столе, так вы сможете комфортнее разместиться и не будете ютиться, а значит сутулиться.  

Техника на столе 

Компьютер должен стоять так, чтобы глаза были направлены снизу-вверх на монитор. То есть его нужно чуть приподнять в соответствии с вашим ростом. Так мышцы шеи не будут уставать.

Проверяйте, как вы сидите

Недостаточно просто решить сидеть ровно, первое время тело все равно захочет расслабиться. Поэтому фиксируйте свое состояние периодически. Смотрите, чтобы нос, грудь, стопы и колени смотрели в одну сторону источника внимания – то есть компьютера. 

Не скрещивайте ноги 

Положения «нога на ногу» или «ноги под себя» – не лучшая идея. Исключение составляют «поза лотоса» или «по-турецки». Но этом случае вы должны быть уверены, что сидите именно на седалищных буграх и не заваливаетесь на крестец. 

Делайте перерывы

Чтобы 8-часовой рабочий день не казался каторгой, нужно каждые 40 минут вставать и менять положение: ходить, делать физкультуру, гимнастику. Можно просто поприседать и попрыгать. В некоторых офисах сейчас ставят настольный теннис, велотренажеры – почему бы ими не воспользоваться. Дома все еще проще – держите в голове 15-20 упражнений и делайте то, что хочет ваше тело.

Обращайте внимание, чтобы были упражнения на разные группы мышц и, особенно, шею и плечевой пояс – это обеспечит приток и отток крови к голове. Это исключит венозный застой. В конце дня можно повращать голову в разные стороны – это расслабит тело, пишет beautyhack.ru.