фото: W Magazine
Самый креативный парикмахер мира моды —  кто он?
Стиль жизни
22 октября 2021 г., 18:15

Самый креативный парикмахер мира моды — кто он?

Елена Власова

Otkrito.lv

Как выходец с Ямайки стал звездой парикмахерского искусства и завоевал мир моды и шоу-бизнеса.

Этого симпатичного чернокожего парня зовут Явара (Jawara). Неудивительно, что родом он с Ямайки: в этой стране прическам всегда уделяли огромное значение.

Приверженцы растафарианства — религиозного течения, которое зародилось в этой стране, никогда не стригутся и носят дреды: смысл этой прически, напоминающей гриву льва, — придавать ее носителю силу и мужество. Но даже те ямайцы, которые не являются приверженцами идей растафарианства, любят самовыражаться при помощи причесок.

Явара Ваучоп вырос в столице Ямайки Кингстоне, где его тете принадлежал парикмахерский салон. Мальчик торчал там целыми днями, а уже в шесть лет ему разрешили производить какие-то простейшие манипуляции с волосами клиентов. В семь-восемь он уже делал им настоящие прически.

Когда Яваре было десять, его семья переехала в США. Во Флориде у его родственников была сеть салонов красоты, и Явара по-прежнему предпочитал проводить время там, а не на баскетбольной площадке со сверстниками.

После окончания колледжа он поступил в нью-йоркский институт FIT (Fashion Institute of Technology) на факультет мерчендайзинга моды, но учебу свою ненавидел — она казалась ему безумно скучной. Все свободное время Явара по-прежнему проводил в салоне: во-первых, нужно было зарабатывать на образование, а во-вторых, ему это просто безумно нравилось. К тому же его вдохновлял сам Нью-Йорк — плавильный котел многих традиций и культур.

Наконец, Явара понял, что от судьбы не уйдешь, и решил полностью посвятить себя парикмахерскому делу. Причем, он не собирался ограничиваться стенами родного салона. Его манили показы мод и фотосессии для журналов. Но попасть туда было не так-то просто.

Около полутора лет Явара бомбил письмами ведущих стилистов мира, пока его не пригласили на один из показов Нью-Йоркской недели моды. Там он себя отлично проявил, и дальше, благодаря сарафанному радио, его известность начала расти, как снежным ком.

В 2015-м году Явара решил переехать в Европу. Сейчас он обитает в Лондоне, где стал настоящей звездой. Его работы можно регулярно видеть на страницах британского, итальянского и американского изданий Vogue, Dazed, i-D, T Magazine; на показах и в рекламе Guссi, Off-White, Calvin Klein, Chanel и других марок.

Среди его звездных клиенток — Solange, FKA Twigs, Megan Thee Stalloin, Алисия Киз, Белла Хадид, а также семейная пара Бейонсе и Джей Зи. 

По словам Явары, идеи для своих работ он черпает буквально повсюду. Но больше всего его заряжает творческой энергией родная Ямайка — Явара никогда не забывает о своих корнях.

Он создал уже несколько выставок, посвященных роли причесок в черной и ямайской культуре.