фото: Shutterstock
Названа самая эффективная диета, которая поможет похудеть всей семье
Мода и красота
21 октября 2021 г., 21:15

Названа самая эффективная диета, которая поможет похудеть всей семье

Otkrito.lv

Разговоры о пользе средиземноморской диеты не утихают в течение многих лет, при этом с каждым годом открываются все новые и новые подробности ее положительного влияния на наш организм. Так, недавно группа исследователей пришла к выводу, что поддержание подобного рациона одним из членов семьи помогает избавиться от лишнего веса всем его близким. Вот как это работает.

Специалисты в области социальной психологии хорошо осведомлены об «эффекте ауры», который возникает, когда черты человека – хорошие или плохие – переносятся на его или ее ближайшее и удаленное окружение. Говорят, что смех и радость заразительны, равно как и обида, разочарование, чувство неполноценности. Но что если бы мы могли использовать этот эффект для улучшения наших привычек и привычек окружающих?

Именно таким вопросом задалась группа исследователей, которая в течение двух лет наблюдала за людьми с ожирением, пожелавшими изменить свою жизнь к лучшему. Выводы ученых, опубликованные в International Journal of Obesity, показывают, как одна из самых популярных на сегодня диет в мире оказала положительное влияние не только на самих испытуемых, но и на их ближайших родственников, пишет сайт detaly.co.il.

Для проведения исследования были отобраны 148 людей с ожирением, при этом наблюдения также велись и за членами их семей. Испытуемых попросили придерживаться средиземноморской диеты, которую многие сейчас считают самой здоровой и правильной в мире. В ее основе употребление большого количества овощей и фруктов, злаков и орехов, оливкового масла и цельнозерновых продуктов. В рацион также входят морепродукты, рыба, птица, яйца, сыры, йогурты и красное вино в умеренных количествах. Тем, кто придерживается этой диеты, также следует сократить потребление белого хлеба, полуфабрикатов, насыщенных жиров и красного мяса.

В среднем участники эксперимента сбросили по 5,1 килограмма за первый год и по 6,79 килограмма за второй. За два года их биологические показатели также значительно улучшились, как и физическая подготовка. Однако наиболее удивительная часть этой истории – влияние, которое они оказали на членов своих семей, которые не принимали активного участия в исследовании и которых никто не просил вносить какие-либо изменения в свой рацион.

К составу семей исследователи относили родителей, детей, супругов, братьев и сестер, даже близких друзей. В итоге собранные на конец периода эксперимента данные показали поразительную цифру: люди из окружения участников потеряли в среднем 1,25 килограмма массы тела за первый год и не менее 4 килограммов – за второй год. Еще раз подчеркнем, что от них никто не требовал ничего менять в своих привычках.

Как уже упоминалось выше, мы говорим о среднем показателе, поэтому успехи в разных семьях были где-то более заметными, а где-то менее. Так, например, ученые отметили, что наиболее разительные перемены в весе членов семьи участника исследования были в том случае, если эти люди предпочитали самостоятельно готовить еду у себя дома.

Руководивший исследованием доктор Альберт Гудей, директор отделения эндокринологии и питания больницы «Дель Мар» в Барселоне, Испания, сказал: «Эффект от перемен в питании оказался заразным, и, к счастью, на этот раз речь идет о позитивном «заражении», которое в итоге привело к потере веса и улучшению пищевых привычек у людей». Он подчеркнул, что из всех известных на сегодня способов избавления от лишнего веса метод, основанный на средиземноморской диете, позволяет также положительно влиять на пищевые привычки членов семьи желающего похудеть.

В последние годы в ходе многочисленных исследований был выявлен целый ряд положительных эффектов средиземноморской диеты. Считается, что она полезна для профилактики развития диабета, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, сердечно-сосудистых заболеваний и даже снижает риск различных видов рака. Помимо всего прочего она помогает снизить уровень «плохого» холестерина, предотвратить неврологические заболевания, улучшить внимание и концентрацию, укрепить пищеварительную систему и многое другое.