фото: Elīna Siiliņa
Латвийский дизайнер Элина Силиня получила награду в 20 тыс. евро на престижном конкурсе моды во Франции
Модели из коллекции Элины Силина
Стиль жизни
18 октября 2021 г., 9:48

Латвийский дизайнер Элина Силиня получила награду в 20 тыс. евро на престижном конкурсе моды во Франции

Елена Власова

Otkrito.lv

Представительница Латвии завоевала второй по значимости приз на ежегодном фестивале моды и фотографии во французском Йере — Prix Chloé, который в денежном выражении составляет 20 тыс. евро.

Фестиваль моды и фотографии в Йере проходит на вилле Ноай, которая была построена в 1923-м году и стала одним из первых модернистских архитектурных сооружений на французской Ривьере. Когда-то здесь проходили арт-салоны, а некоторые художники (в их числе Ман Рэй, Сальвадор Дали, Альберто Джакометти, Жоан Миро) подолгу здесь жили и работали.

Нынешний управляющий виллой, Жан-Пьер Блан, продолжает эту традицию и с 1986 года принимает здесь гостей и участников Фестиваля моды и фотографии в Йере. Заявку на конкурс может отправить любой желающий. Десятку финалистов приглашают в Йер, чтобы они могли представить свою коллекцию лично. Здесь их творения могут увидеть не только члены жюри (все —  исключительно важные в мире моды персоны), но и другие профессионалы отрасли. Ну, и призы на этом фестивале весьма щедрые: несколько премий по 20 тыс. евро, стажировка в дочерних ателье Chanel и др.

В разные годы победителями конкурса молодых дизайнеров становились Viktor & Rolf, Nina Donis, Марин Серр и другие ныне известные дизайнеры. В 2009-м году главную награду конкурса получил латвийский дизайнерский дуэт Mareunrol’s. Вообще же представители Латвии принимали участие в этом конкурсе шесть раз. 

В этом году в десятку финалистов вошли сразу три представительницы Латвии —  Элина Силиня и творческий дуэт Лайма Юрча/Марта Вейнберга. Им удалось обойти около 250 конкурентов из 60 стран мира.

Гран При конкурса получил представитель Великобритании Ифеани Оквади.

Элина Силиня получила вторую по значимости награду —  Prix Chloé с грантом в 20 тыс. евро. Жюри высоко оценило ее ностальгическую коллекцию “Для Салли” с обилием рукодельных техник и винтажными элементами.

Дизайнер рассказывает о ней так: «Мое детство невозможно представить без американского сериала «Игры хамелеонов». Он был фоном, на котором происходили все повседневные занятия моей семьи.

Помню, я вязала и мечтала стать таким же дизайнером, как Салли Спектр. Она была во всех смыслах яркой личностью и чем-то напоминала мне мою маму. Две эти женщины вдохновляют меня до сих пор, поэтому свою коллекцию я посвятила им”. 

Вдобавок к семи образам коллекции нужно было создать платье в стилистике Chloe. И оно Элине удалось на все сто процентов! 

Председателем жюри конкурса в этом году была креативный директор марки Lacoste Луиза Троттер. Также среди членов жюри были дизайнер кроссовок Хелен Киркум, музыкант Стив Лейси, художник Уильям Фарр, стилист Сюзанна Коллер и недавно назначенный исполнительным креативным директором Tiffany & Co Руба Абу-Нима.