фото: Юлия Корчевская
Сцены из супружеской жизни. Без купюр
Стиль жизни
15 октября 2021 г., 9:37

Сцены из супружеской жизни. Без купюр

Елена Власова

Otkrito.lv

18 октября в Мемориальном музее Жаниса Липке на Кипсале состоится премьера спектакля на русском языке “Солнечная линия” по пьесе Ивана Вырыпаева. Эта бескомпромиссная постановка кого-то может шокировать, а для кого-то выполнить функцию семейной терапии.

После семи лет брака 40-летние Барбара и Вернер схватились друг с другом не на жизнь, а насмерть — не только словесно, но даже физически: в какие-то моменты кажется, что их дуэль закончится трагедией (спойлер: к счастью, нет).

В пять утра эта пара решила начать откровенный разговор, пытаясь преодолеть преграду взаимного непонимания и высказывая друг другу накопившиеся за годы обиды и претензии.

Один из лучших драматургов России Иван Вырыпаев написал пьесу “Солнечная линия»” как напряженный диалог двух людей об истинной близости. Диалог искрометный, ироничный, порой шокирующий, с обильной нецензурной лексикой — ведь в пылу ссоры люди не выбирают выражения, — но продирающий до костей. Любой человек — абсолютно любой, даже тот, кто считает свой брак счастливым, — найдет в этом спектакле массу параллелей со своей собственной жизнью.

фото: Юлия Корчевская

Вырыпаев безжалостно вскрывает душевные нарывы, но называет этот процесс терапевтическим и рекомендует его всем, кто стремится достичь гармонии в отношениях.

Спектакль идет на русском языке. Роли супругов исполняют актер театра Daile Андрис Булис и актриса Мария Данилюк, которая в настоящее время больше занята в России, но начинала как актриса в Рижском русском театре М. Чехова, а в 2017-м году исполнила главную роль в спектакле “Уроки персидского” в музее Жаниса Липке.

Эта постановка — режиссерский дебют Евгении Шерменевой, известного российского театрального продюсера, которая с 2017-го года живет в Латвии. Созданная ею независимая продюсерская компания KatlZ два года назад выпустила спектакль “Пока война не началась”, который был с успехом показан в Латвии и Литве.

Следующий спектакль состоится 25 октября.

Билеты на www.bezrindas.lv