фото: Shutterstock
Раба ритуалов. Дочь рассказала, как живет с мамой, страдающей обсессивно-компульсивным расстройством
Мода и красота
13 октября 2021 г., 8:01

Раба ритуалов. Дочь рассказала, как живет с мамой, страдающей обсессивно-компульсивным расстройством

Otkrito.lv

На виду не должны стоять бутылки с синими крышками, числа 40, 56, 108 и 50 под запретом, открыть и закрыть шкаф нужно определенное количество раз, иначе обязательно случится что-то страшное. При обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР) возникают навязчивые мысли, то есть обсессии. Хотя бы на время избавиться от них помогают только ритуалы — компульсии. Постоянное мытье рук — одно из самых распространенных проявлений ОКР, но иногда обсессии становятся жуткими или стыдными, а ритуалы пугают близких.

Алина, которая выстраивает отношения с мамой, у которой тяжелая форма ОКР, рассказала о том, как это начиналось и что происходит сейчас, пишет mayak.org.ua.

Все началось, когда мне было пятнадцать. Я замечала странности за мамой, но в силу юного возраста даже предположить не могла, какие на то могут быть причины: думала, что это просто излишняя дотошность и придирчивость к мелочам.

Например, я не могла брать определенные ложки, вилки и посуду в разное время суток.

Утром конкретная тарелка маму не смущала, но если я выбирала такую же на ужин, начинался скандал. Нельзя поставить бутылку воды на видное место, если она голубого цвета или с голубой крышечкой, а большинство бутылок с минералкой в продаже именно такие.

Подобных случаев было довольно много: странные правила без четкой аргументации, почему это делать можно или нельзя. За неповиновением мог следовать грандиозный конфликт.

При этом в остальном у нас всегда было довольно теплое и доверительное общение, мама — хороший родитель, который никогда не обижал меня ни морально, ни физически. Отец погиб, когда я была очень маленькой, родственники находились в дистанции от меня и мамы, а друзей у нее особо никогда и не было. Вероятно, ОКР в том числе мешал выстраивать коммуникацию с другими людьми, но это лишь мои догадки.

Со временем мамины придирки по малейшему поводу стали добавлять все больше напряжения между нами. Когда мне исполнилось 18, я уехала учиться и отношения наладились, но стоило только приехать на выходные и провести с мамой пару дней, все начиналось заново: кружка не того цвета, тарелка не для того времени суток.

О том, что это ОКР, я узнала пять лет назад, увидев ролик на YouTube. Решила поделиться информацией с мамой, но в ответ получила лишь раздражение и отрицание: «Ничего у меня нет, не выдумывай, я — вот такой человек». Диагноз официально подтвердили лишь месяц назад — наша семья пережила большое горе и попала в сложную жизненную ситуацию. Все заболели Covid-19, и всех, кроме меня, госпитализировали. Маму отвезли в больницу в другом городе, а вскоре не стало бабушки — отказали легкие, ИВЛ не помогла. На этой почве психическое состояние мамы сильно ухудшилось, врачи вызвали ей психотерапевта и прописали нейролептики. Когда она вышла из больницы, я увидела в заключении помимо других расстройств приписку «тяжелая форма ОКР, необходимо наблюдение у профильного специалиста». Теперь мы открыто общаемся с ней на эту тему и она призналась, что давно осознала проблему и уже не отрицает ее существование.

Ритуалов всегда было очень много, большинство из них присутствуют в нашей жизни до сих пор. Есть числа, которые нельзя произносить: 40, 56, 108, 50. Если на какой-либо этикетке мама видит одно из этих чисел, она выкидывает эту вещь. Если это стоимость товара, мы его не покупаем. Однажды я принесла домой пакет с продуктами и в нем лежал чек с итоговой суммой «1240». Мне пришлось сделать возврат всех покупок и купить что-то другое, чего не было в изначальном списке.

Есть имена и слова, с которыми такая же история, как с цифрами. Допустим, на пачке чипсов написано, что они произведены в определенном городе — мама их либо выкинет, либо не будет есть, при этом я их съесть тоже не смогу.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Мама постоянно спрашивает о времени, она может это делать много раз подряд с разницей в минуту.

Что-то сделать можно только в определенное время: если я хочу пойти в магазин и на часах 20:32, то я должна дождаться 20:35 и только потом смогу выйти из дома. Это относится ко всему — ставить чайник, пить чай, стирать и так далее можно только в «благоприятное» для этого время. Какое именно время считается благоприятным, мама объяснить не может, оно высчитывается у нее в голове по каким-то собственным формулам.

А еще — мытье рук. Бесконечное мытье рук. Повторение действий — это классический признак ОКР, и у мамы он, естественно, тоже есть. Нужно определенное количество раз открыть или закрыть шкаф или дверь, нужно несколько раз включить и выключить огонь на плите. Зачастую от этого повторения зависит, к примеру, продолжительность жизни какого-то человека, и поэтому я или она должна как можно больше раз совершить это действие.

Есть множество других особенностей. Нельзя класть вещи на одно конкретное кресло в доме. Если мама стирает, я не могу в это время есть. Если она ставит чайник — не могу пойти в туалет или умыться.

Как-то я купила влажные салфетки в магазине, на входе в который сидела бездомная женщина, — был скандал и мне пришлось выкинуть эти салфетки и купить их в другом магазине.

Я в терапии уже год, но мама не обращалась к терапевту ни разу. Сессии с психологом очень помогли мне относиться к маме терпимее и, в принципе, быть более стойкой. Но способов облегчить навязчивые состояния мамы у меня нет и не было никогда, как и у нее самой, — приходится просто терпеть. Когда я была подростком, меня это не сильно задевало. У мамы тогда только развивалось расстройство, «приступы» были редкими и я в них практически не участвовала. Также в силу того, что мы жили совместно, глаз замылился и я не реагировала так ярко, практически не придавала этому значения. Позже, когда я переехала в другой город и отдалилась от совместного быта, то, приезжая к ней в гости, начала все больше внимания обращать на странные просьбы. Сейчас уже не живу с мамой чуть больше семи лет. Безусловно, я отношусь к ней, как к человеку не совсем здоровому, но иногда впадаю в ярость и очень часто раздражаюсь от ее ритуалов. Ведь под «условия», которые диктует ОКР, приходится подстраиваться и мне.

Мы можем пить чай и мирно общаться, но потом происходит что-то, и вот я уже должна пятнадцать раз постучать ложкой по кружке. На это невозможно реагировать мягко, и да, я пока не научилась этому, хотя и работаю над принятием ситуации.

Я понимаю, что мама не виновата в своем заболевании. Но считаю, что человек сам несет ответственность за свое выздоровление, а лечиться и выздоравливать она не особо планирует.

За столько лет я все еще не разобралась, как реагировать на проявления расстройства. Глупо повторять «успокойся», но такие фразы бесполезно говорить в любых ситуациях любым людям, и люди с ОКР — не исключение. Это никак не поможет, но точно обесценит чувства человека и вызовет негативную реакцию, которая повлечет за собой конфликт.