фото: Summers Place Auctions
Мост Винни-Пуха продали за 110 тыс. фунтов
Стиль жизни
10 октября 2021 г., 16:13

Мост Винни-Пуха продали за 110 тыс. фунтов

Прогулка

Otkrito.lv

На аукционе Summers Place Auctions в Западном Сассексе (Великобритания) был продан мост 1907 года постройки, известный нам по иллюстрациям Эрнеста Говарда Шепарда к книгам про Винни-Пуха. Подробностями поделилось издание Art Newspaper.

Мост, изображенный на иллюстрациях Эрнеста Говарда Шепарда к первым изданиям цикла о Винни-Пухе, - реально существующий объект. Он был построен в 1907 году в Эшдаунском лесу в Восточном Сассексе. На этом мосту в детстве играл Кристофер Робин, сын автора Винни-Пуха Александра Милна.

В последующие годы мост поддерживали и восстанавливали. После одной из реставраций он был торжественно открыт в 1979 году в присутствии Кристофера Робина Милна и официально переименован в Пухстикс-бридж.

Но из-за многочисленных туристов к 1999 году мост пришел в полную негодность. Тогда при финансовой поддержке корпорации Disney его заменили новым, а прежний сняли и законсервировали.

Отреставрированный с помощью древесины местного дуба подлинник был выставлен на продажу на Summers Place с эстимейтом £40–60 тысяч (~ 47-60 тысяч евро). В итоге, согласно информации, опубликованной на сайте Summers Place, мост ушел за £101,25 тысяч (~119 тысяч евро), почти в два раза превысив эстимейт. Где он будет установлен, пока не сообщается.