фото: пресс-материалы
Лучшим рестораном мира стал копенгагенский Noma
Ресторан Noma, Копенгаген
Стиль жизни
6 октября 2021 г., 10:37

Лучшим рестораном мира стал копенгагенский Noma

Прогулка

Otkrito.lv

В Антверпене состоялась торжественная церемония награждения лучших ресторанов The World's 50 Best Restaurants.

Рейтинг The World's 50 Best Restaurants считается одним из самых влиятельных в мире. Кандидатов определяет жюри, в которое входит больше 1000 человек —  повара, журналисты, критики, блогеры. Состав жюри регулярно меняется, а за чистотой голосования следят аудиторы. Попасть в список финалистов означает признание на международном уровне.

В прошлом году рейтинг не составлялся —  из-за коронавируса рестораны были закрыты. В этом году первая десятка, по сравнению с прошлой версией, обновилась практически наполовину. Первые два места заняли рестораны нордической кухни. В целом, северное направление представлено сразу тремя заведениями в топе. Удержали позиции в десятке и южноамериканские рестораны. По-прежнему сильное представительство у Испании. В топ-50 вошли два российских ресторана: White Rabbit и Twins Garden заняли соответственно 25 и 30 места. 

Награждение началось с представления зала славы церемонии — пять рестораторов, занимавшие первые места рейтинга, вошли в список Best of The Best. На сцену поднялись шеф-повара Массимо Боттура, Мауро Колагреко, братья Рока, Даниэль Хумм и Рене Редзепи. Отныне они не участвуют в рейтинге, но навсегда остаются лучшими.

Топ-10 этого года выглядит так:

10) The Chairman, Гонконг

9) Pujol, Мехико

8) Odette, Сингапур

7) Maido, Лима

6) Frantzen, Стокгольм

5) Disfrutar, Барселона

4) Central, Лима

3) Asador Etxebarri, Ачондо

2) Geranium, Копенгаген

1) Noma, Копенгаген