фото: пресс-материалы
Литвинова, чукчи и кокошник-арт. Российское кино на фестивале Riga IFF
"Дочь рыбака"
Стиль жизни
6 октября 2021 г., 18:25

Литвинова, чукчи и кокошник-арт. Российское кино на фестивале Riga IFF

Елена Власова

Otkrito.lv

Восьмой Рижский международный кинофестиваль, который в этом году пройдёт с 14 по 24 октября, подготовил интересную подборку фильмов из России. Два из них войдут в конкурсную программу фестиваля и будут сражаться за главный приз.

“Северный ветер” в стиле магического реализма стал бенефисом Ренаты Литвиновой: она здесь выступает сразу в четырех ипостасях —  продюсера, сценариста, режиссера и актрисы (и еще немного автора костюмов). Фильм поставлен по одноименному спектаклю, ставшему режиссерским дебютом Литвиновой в театре. Эта постановка с 2017-го года несколько лет шла на сцене МХТ им. А. П. Чехова с неизменным успехом —  билетов на нее было не достать.

фото: пресс-материалы
"Северный ветер"

В ноябре 2018-го спектакль гастролировал в Риге, и тоже с полным аншлагом, хотя по окончании на лицах многих зрителей читался немой вопрос: “А что это было?”.

фото: пресс-материалы
"Северный ветер"

Думается, подобный вопрос встанет перед зрителями и на этот раз, тем более, что фраза на начальных титрах: “Фонд поддержки кино “Запределье” представляет” выглядит, как предупреждение. Но красива эта лента до безумия…

Вторая российская лента, вошедшая в главный конкурс Riga IFF, —  “Дочь рыбака” Юлдус Бахтиозиной. Юлдус, как и Литвинова (а, возможно, даже еще в большей степени) —  человек-оркестр. Начинала она как фотограф, работающий на стыке моды и искусства, а с фильмом “Дочь рыбака”дебютировала в большом кино. В этой ленте она выступила в качестве режиссера, главного оператора, художника-постановщика и художника по костюмам (многие из которых она сделала своими руками).

фото: пресс-материалы
"Дочь рыбака"

Фильм представляет собой стилизованную сказку, где русские сказочные мотивы разобраны на архетипы и символы и перемешаны с советскими образами. Одним словом, картина абсолютно эстетская, артовая, которую сама Юлдус называет “татарским барокко”. Если вы любите Гринуэя, Хамдамова, Уэса Андерсона, то вам сюда.

Еще несколько российских лент вошли во внеконкурсную программу Riga IFF.

Фильм Андрея Зайцева “Блокадный дневник” рассказывает о страшнейших днях в истории Ленинграда —  первой блокадной зиме 1941-1942 гг. За основу ленты взята повесть Ольги Берггольц “Дневные звезды”.

фото: пресс-материалы
"Блокадный дневник"

Сюжет посвящен молодой женщине Ольге, которая идет к отцу через блокадный город: ее глазами зрители видят происходящее в осажденном Ленинграде.

фото: пресс-материалы
"Блокадный дневник"

Фильм получил гран-при и приз зрительских симпатий 42-го Московского международного кинофестиваля, премию “Золотой орел" за лучший игровой фильм, лучший сценарий и лучшую женскую роль (Ольга Озоллапиня), а также премию “Ника” за операторскую работу и мужскую роль второго плана (Сергей Дрейден).

На Рижском фестивале будет представлена и новая работа Алексея Федорченко (дважды завоевывавшего награды Riga IFF) —  фильм “Последняя “Милая Болгария””. Он поставлен по повести Михаила Зощенко “Перед восходом солнца”, после которой карьеру писателя обрубила партийная гильотина.

фото: пресс-материалы
"Последняя "Милая Болгария""

В центре сюжета фильма фигура садовода Лени Еца (Илья Белов), который приезжает в Алма-Ату 1943-го года выводить новый сорт яблок “Милая Болгария” и попутно расследует тайну исчезновения своего любимого писателя Семена Курочкина (реальный псевдоним Зощенко).

Фильм “Китобой” в прошлом году стал одним из главных росийских триумфаторов: сначала главный приз программы “Дни авторов” Венецианского фестиваля, потом призы за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль на “Кинотавре”. При этом режиссер ленты, 31-летний Филипп Юрьев, —  дебютант, это его первая большая картина. Он же автор сценария, который ждал своего часа чуть ли не десять лет.

фото: пресс-материалы
"Китобой"

Картина снята в жанре классического роудмуви. По сюжету, наивный и романтичный юноша-чукча отправляется через Берингов пролив в США, чтобы найти там девушку из вебкама, в которую он влюбился по интернету.

Все фильмы можно будет посмотреть как в кинотеатре Splendid Palace, так и онлайн по всей Латвии.

Подробнее насейте фестиваля rigaiff.lv