фото: Shutterstock
Эти напитки заставляют нас стареть быстрее — исследование
Мода и красота
6 октября 2021 г., 7:33

Эти напитки заставляют нас стареть быстрее — исследование

Otkrito.lv

Если убрать данные питьевые продукты, можно замедлить процесс старения, говорят специалисты.

Некоторые косметологи считают, что темные круги под глазами, по крайней мере частично, появляются из-за пристрастия к вину и другому алкоголю.

Алкоголь первым попадает под удар, когда речь идет о старении. Однако, новое европейское исследование обнаруживает совсем другую категорию напитков, которые могут представлять угрозу для молодости вашей кожи и организма в целом.

В работе, опубликованной на прошлой неделе в Current Nutrition Reports, группа медиков из Турции и Испании исследовала "разницу между продолжительностью жизни и "продолжительностью здоровой жизни".

Иначе говоря, они признали, что хотя в среднем люди, как правило, живут дольше, чем несколько веков назад, это не означает, что все мы полностью здоровы до конца своей жизни. Конечно, одним из основных факторов, влияющих на старение и самочувствие, является наше питание.

Таким образом, группа ученых пришла к выводу: на здоровье и долголетие влияют напитки с сахаром.

Потребление сладких напитков — сахарных бомб — может иметь плохие последствия для здоровья людей, включая риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.

Подслащенные напитки ассоциируются с окислительным стрессом и хроническим воспалением (что может вызвать заболевание), инсулинорезистентностью (что часто приводит к диабету) и нарушением микробиоты кишечника. Эти процессы влияют на общее физическое состояние, включая психологическое здоровье.

Медицинские исследователи утверждают, что замена подслащенных напитков более здоровыми может быть разумной альтернативой для продления жизни и сохранения здоровья.

Чем заменить напитки с сахаром

Экспериментально было доказано, что для формирования и закрепления новой привычки необходимо потратить 21 день. Однако не все так однозначно. Наука до сих пор не нашла окончательного ответа на этот вопрос. Поэтому все индивидуально и зависит от сложности самой привычки. Действие становится привычкой тогда, когда выполняется без противодействия со стороны организма. Понимаем, что тем, кто привык к сладким напиткам, перейти на воду и чай за один день будет трудно. Но попробовать стоит. Начните с малого — сегодня пройдите мимо полки с газированными напитками в супермаркете.

Лучше приобретите вкусный качественный напиток.

Чай

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Исследования показывают, что чай полезен для здоровья. Употребление этого напитка может защитить вас от камней в почках и сжечь жир.

Натуральный сок

Фруктовый, овощной или ягодный сок, выжатый собственноручно, без добавления сахара — удачная здоровая альтернатива газировке. По пропорциям и правилам употребления в вашем индивидуальном случае советуем проконсультироваться с диетологом или семейным врачом. 

Вода

Вот несколько последствий недостаточного употребления воды:

  • сухость во рту,
  • повышенное давление и температура,
  • головная боль,
  • жжение в глазах,
  • сонливость и головокружение,
  • мышечные спазмы и судороги,
  • почечная недостаточность.

Симптомы обезвоживания организма в случае отравления или солнечного удара более тяжелые. Добавляются мышечная гипотония, сильная головная боль, тошнота, спутанность сознания, покраснение.

Поэтому привыкайте пить полезное. Надеемся, что в вашем случае привычка сформируется раннее, чем через 21 день.