фото: пресс-материалы
Весь клан Росселлини на Рижском международном кинофестивале
Стиль жизни
5 октября 2021 г., 16:05

Весь клан Росселлини на Рижском международном кинофестивале

Елена Власова

Otkrito.lv

Документальным фильмом Алессандро Росселлини, посвященным его деду, кинорежиссеру Роберто Росселлини, 14 октября откроется Рижский международный кинофестиваль (Riga IFF). И это лишь первая лента программы, посвященной легендарной кинодинастии.

фото: пресс-материалы
Роберто и Алессандро Росселлини

Премьера документального фильма “Клан Росселлини” (The Rossellinis) состоялась на последнем Венецианском кинофестивале. Интересно, что к его созданию приложили руку и латвийские кинематографисты: сопродюсером фильма выступила студия VFS Films, соавтором сценария стал Давис Симанис, а главным оператором – Валдис Целминьш. Фильм можно будет посмотреть как вживую в кинотеатре Splendid Palace, так и онлайн по всей Латвии.

В этой ленте Роберто Росселлини – обласканный почестями итальянский кинорежиссер, основатель неореализма, денди и харизматичный мужчина – показан как гораздо более сложная и противоречивая личность. Во многом это стало возможным благодаря уникальным фото- и киноматериалам из семейного архива Росселлини, большая часть которых будет показана зрителям впервые.

фото: пресс-материалы
Алессандро и Изабелла Росселлини

Фильм “Клан Росселлини” даст старт не только кинофестивалю Riga IFF, но и специальной программе, посвящённой легендарной кинодинастии Росселлини-Бергман. Ведь в этой семье, помимо патриарха, есть и другие звезды – прежде всего, жена Роберто, великая шведская актриса Ингрид Бергман, а также их дочь, звезда Голливуда Изабелла Росселлини.

фото: пресс-материалы
The Rossellinis

Но и другие члены этой семьи представляют собой достаточно колоритные фигуры – индийский сценарист, делец модельного бизнеса, профессор итальянской литературы, живущий на отдаленном шведском острове отшельник…

фото: пресс-материалы
The Rossellinis

В кинопрограмму, посвященную семье Росселлини-Бергман, включены как короткометражные и документальные, так и игровые ленты. Ингрид Бергман можно будет увидеть в шведской ленте “Лицо женщины” (1938), где актриса играет главу банды с обезображенным лицом, в фильме-нуар Джорджа Кьюкора “Газовый свет” (1944) и в ленте Роберто Росселлини “Путешествие в Италию” (1954). В свою очередь, Изабеллу Росселлини мы увидим в короткометражке “Моему отцу сто лет”, а также в игровом фильме “Земля мечты” (2021), жанр которого его режиссер, живущая в США иранка Ширин Нишат обозначает как “сатиру эпохи Трампа”.

фото: пресс-материалы
Ингрид Бергман в фильме "Газовый свет"

15 октября в кинотеатре Splendid Palace состоится встреча с создателями фильма "Клан Росселлини" (вход для зрителей свободный), а с 22 октября эта лента выходит в наш прокат.

Подробности на сайте фестиваля rigaiff.lv