фото: пресс-материалы
Человек-невидимка Мартин Маржела опять всех заинтриговал
Стиль жизни
4 октября 2021 г., 18:05

Человек-невидимка Мартин Маржела опять всех заинтриговал

Елена Власова

Otkrito.lv

20 октября в Париже, в Фонде современного искусства Lafayette Anticipations откроется выставка “Мартин Маржела”. Что там будет, толком не знает никто.

Культовый бельгийский дизайнер Мартин Маржела, который никогда не фотографировался и не выходил на подиум в конце своих показов, продолжает вести уединенную жизнь. Правда, теперь уже за пределами мира моды.

фото: пресс-материалы

В 2009-м году Маржела покинул пост креативного дизайнера Maison Martin Margiela и с тех пор почти никак о себе не заявлял, лишь время от времени откликаясь на просьбы музеев о проведении ретроспективных выставок.

фото: пресс-материалы

Фанатам культового бельгийского деконструктивиста было чрезвычайно интересно, чем же он все эти годы занимался. Оказывается — искусством (что неудивительно, поскольку он и моде всегда оставался художником).

фото: пресс-материалы

И вот 20 октября плоды его многолетних трудов можно будет увидеть на выставке в здании парижского Фонда современного искусства Lafayette Anticipations. Скульптуры, фотографии, инсталляции — всего более 40 экспонатов, и ни один из них ранее не был показан публике.

фото: пресс-материалы

Интересно, что никаких фотографий экспонатов выставки прессе не предоставили — только снимки неких предметов в упаковке, повернутых задом к зрителю картин и прочих загадочных объектов. Ну что ж, Маржела в своем репертуаре — продолжает интриговать. А главный вопрос, который всех волнует, — придет ли он на открытие своей выставки? 

фото: пресс-материалы

Выставка пройдет до 2 января.