фото: Vida Press
Парад ультраженственности и секса: выставка Мюглера в Париже
Стиль жизни
30 сентября 2021 г., 20:05

Парад ультраженственности и секса: выставка Мюглера в Париже

Елена Власова

Otkrito.lv

В парижском Музее декоративно-прикладного искусства открылась выставка “Мюглер: Кутюриссимо”.

Изначально эта выставка была сделана для Монреальского музея изящных искусств, где и дебютировала еще весной 2019 года. Но ее масштаб и зрелищность оказались таковы, что не отправить ее на гастроли в Европу было бы преступлением. Осенью 2020-го эта экспозиция поехала в Роттердам, где из-за пандемии надолго задержалась, и вот теперь переместилась в Париж.

фото: пресс-материалы
Резиновый костюм из коллекции “Насекомые”, Haute Couture весна-лето 1997

Интерес к выставке огромный. Тем более, что главный герой экспозиции Тьери Мюглер в последнее время у всех на устах. Долгое время о культовом дизайнере 80-х – 90-х ничего не было слышно, многие вообще считали, что Мюглер умер. Нет, он жив и более-менее здоров (учитывая две пережитые автокатастрофы). Дизайнеру сейчас 72 года. Выглядит он, правда, жутковато – после многочисленных пластических операций стал похож на злодея из марвеловских комиксов, и публика не перестает об этом судачить. Но не только этим объясняется интерес к его персоне.

фото: Vida Press
Тьери Мюглер на открытии выставки в Париже

Его одежда — экстравагантная, провокационная, кричаще-сексуальная — в наше время стала чрезвычайно востребована. Дизайнеры вдохновляются его культовыми образами, а звезды охотятся за его архивными нарядами. И этот всплеск мюглеромании нельзя объяснить одним только увлечением 80-ми.

фото: пресс-материалы
Жизель Бюндхен (2018) в корсете Mugler из коллекции весна-лето 1991

Видимо, современная мода все-таки настолько устала от утилитарности, минимализма и унисекса, что ей остро требуется инъекция ультраженственности — наркотик, на который Мюглер в свое время подсадил весь мир.

фото: Alan Strutt
Ясмин Ле Бон, 1997. Наряд из коллекции “Химеры”, Haute Couture осень-зима 1997/98

Для Мюглера не существовало понятия «слишком»: у него были самые яркие шоу, самые лучшие манекенщицы, самые эффектные рекламные кампании.

фото: Хельмут Ньютон, журнал Vogue, 1995
Модель из коллекции Haute Couture осень-зима 1995

Его одежда имела мало отношения к реальной жизни, но она была невероятно, сказочно красива. Это был не просто кутюр, это было кутюриссимо!

Выставка продлится до 24 апреля