фото: Vida Press
“Запугивал и склонял к сексу”. Яну Фабру грозит до пяти лет тюрьмы
Стиль жизни
26 сентября 2021 г., 9:35

“Запугивал и склонял к сексу”. Яну Фабру грозит до пяти лет тюрьмы

Прогулка

Otkrito.lv

Бельгийский мультижанровый художник Ян Фабр предстанет перед судом по делу о сексуальных домогательствах

Ян Фабр - один из самых разносторонне одаренных творцов нашего времени. Он художник, скульптор, театральный режиссер, драматург, сценарист, хореограф. Вот как раз с его хореографической труппой и связан громкий скандал.

В 2018-м году 20 танцоров из танцевального коллектива Яна Фабра обвинили его в сексуальных домогательствах. Они написали открытое письмо, в котором рассказали о том, как годами работали в токсичной среде, страдая от унижений и харассмента.

По их словам, босс приглашал их к себе домой под предлогом репетиций и там склонял к сексу. Кроме того, он заставлял их участвовать в тайных фотосессиях, во время которых предлагал деньги и наркотики, «чтобы чувствовать себя свободнее». В случае отказа, по словам заявителей, Фабр их запугивал и препятствовал их карьере.

Сам Хабр, естественно, все отрицал, а его адвокат Элин Трицманс отметила, что «то, как его изображают в медиа, не соответствует действительности».

Хотя судебное заседание по делу Яна Фабра состоится только весной следующего года, скандал уже негативно повлиял на его репутацию. Шоу его танцевальной труппы, запланированное на конец этого года в Бельгии, было отменено, а музей Антверпена убрал одну из его скульптур.

При самом плохом раскладе 62-летнему художнику грозит до пяти лет тюремного заключения.

 

 

.