фото: archly.com
Отель-матрешка и церковь-скрипка. Топ китайских архитектурных уродцев
Стиль жизни
23 сентября 2021 г., 18:05

Отель-матрешка и церковь-скрипка. Топ китайских архитектурных уродцев

Прогулка

Otkrito.lv

Китайское издание archcy.com проводит ежегодный конкурс уродливой архитектуры. На этот раз в нем участвуют 87 зданий, десять из которых попадут в финал.

40 лет назад в Китае началась стремительная урбанизация. В результате на свет появилось множество амбициозных архитектурных проектов, далеко не все из которых отличались гармоничностью, хорошим вкусом, да и просто здравым смыслом.

Конкурс, который придумало издание archcy.com, призван поднять дискуссию о прекрасном и уродливом в архитектуре, а также способствовать социальной ответственности архитекторов.

Проект привлек внимание даже китайского правительства. В апреле этого года оно призвало местные власти контролировать строительные проекты с тем, чтобы здания были "комфортными, экономическими, экологическими и радовали глаз".

Представляем некоторых номинантов из Топа архитектурных уродцев 2021.

фото: archly.com

Отель-матрешка

фото: archly.com

Церковь в виде скрипки

фото: archly.com

Причудливая конструкция “Восток встречает Запад” в тематическом парке Хэбэй (с одной стороны он напоминает Храм Неба, а с другой - Капитолий).

фото: archly.com

Стеклянный мост, соединяющий две горы в Сычуани, прозванный “Добро пожаловать в ад!”. По краям моста стоят громадные статуи людей в национальной одежде, которые еще больше отпугивают туристов.

фото: archly.com

Сооружение в Юньнани - стеклянный вариант Триумфальной арки в Париже.

фото: archly.com

Интересно, что в список номинантов попали творения не только китайских архитекторов. Так, здесь есть здание национальной вещательной компании в Пекине, спроектированное знаменитым голландцем Рэмом Колхасом.  В соцсетях это сооружение прозвали “большими штанами”.