фото: пресс-материалы
Королева и ее свита. Почему надо смотреть сериал "Эмилия. Королева латвийской прессы"?
Стиль жизни
18 сентября 2021 г., 18:30

Королева и ее свита. Почему надо смотреть сериал "Эмилия. Королева латвийской прессы"?

Елена Власова

Otkrito.lv

20 сентября в кинотеатре Splendid Palace пройдет премьера многосерийного фильма «Эмилия. Королева латвийской прессы» c Гуной Зариней в главной роли. Мы посмотрели две первые серии и настоятельно рекомендуем вам эту ленту.

Парадокс: этот фильм не был бы снят, не случись пандемии ковида. В условиях, когда многие сферы нашей жизни, в том числе и кино, были поставлены на паузу, Национальный киноцентр неожиданно получил от государства приличную сумму на поддержку латвийских кинематографистов. Эти деньги решили немедленно пустить на съемки двух многосерийных фильмов (ну, чтоб побольше людей могли получить работу). Был объявлен конкурс на лучшую идею для сериала, и одним из победителей стал проект об Эмилии Беньямин.

Талантливая предпринимательница, королева латвийской прессы, звезда светской жизни 20-30-х годов, Эмилия Беньямин является культовой фигурой в истории довоенной Латвии. Типичная self made woman, она сама, своими ухоженными наманикюренными ручками выстроила и успешный бизнес, и свою, в общем-то, счастливую женскую судьбу.

Увы, финал ее жизни оказался трагическим. После советской оккупации Эмилия, поначалу пытавшаяся приспособиться к новым реалиям (на обложке ее светского журнала Atputa даже появились портреты Ленина и Сталина), в итоге все-таки оказалась в вагоне, везущем «врагов народа» в Сибирь. Там, в ссылке, она вскоре и погибла... Судьба действительно уникальная — есть, о чем снимать кино.

фото: пресс-материалы

С момента подачи заявки на сериал и до выхода на экран готового продукта (а это, на минуточку, семь серий — шесть игровых и одна документальная) прошел всего год. В обычное время такое просто нереально: подобные проекты воплощаются годами, если не десятилетиями. А тут, что называется, навалились всем миром: у проекта было четыре сценариста, два исторических консультанта, четыре режиссера. Ковид надо благодарить еще и за то, что в условиях пандемии многие актеры оказались свободны (в обычное-то время поди их оторви от своих театров).

фото: пресс-материалы

Работа была очень интенсивной, сроки сжатыми (все шесть серий уложились в 50 съемочных дней), но, к счастью, на качестве фильма это никак не отразилось. Перед нами очень добротный, детально продуманный, со знанием и любовью сделанный продукт, в котором совершенно не чувствуется никакого аврала.

фото: пресс-материалы
Писатель Вилис Лацис, которому покровительствовала Эмилия Беньямин (Екабс Рейнис)

Работа над сериалом проходила в период самого жесткого локдауна. Обсуждения сценария и репетиции проводились в zoom’e, а все, кто находились на съемочной площадке, носили маски. Все, за исключением актеров, присутствующих в кадре. Съемки одной из сцен, когда разнаряженная публика проходит по красной дорожке в кинотеатр Splendid Palace, вызвали у случайных прохожих нешуточное беспокойство: что это за светское мероприятие в разгар локдауна и почему все эти люди без масок? Но стоило актерам услышать команду «Снято!», как они тут же возвращались в реальность — надевали маски и дезинфицировали руки.

фото: пресс-материалы

Сериал «Эмилия» интересен еще и тем, что в нем очень сильная женская составляющая. Во-первых, главная героиня: во времена, когда никакой эмансипацией в Латвии еще и не пахло, Эмилия добилась успеха в сугубо мужской сфере — издательском деле. Во-вторых, мощное женское присутствие в творческой команде проекта: две женщины-сценаристки и одна режиссер. Кристине Желве, снявшая 2-ю и 4-ю серии, рассказала о том, насколько важен для нее оказался этот female gaze – женский взгляд.

Впрочем, кто из троих режиссеров (помимо Кристине Желве, это еще Андис Мизишс и Давис Симонис) какую серию снял, можно узнать только из финальных титров. Никто из творцов одеяло на себя не перетаскивал — картина сделана в единой стилистике. Четвертый режиссер, он же продюсер проекта Гинтс Грубе, стал автором седьмой, документальной серии, рассказывающей о том, как сложились судьбы главных героев.

В сериале немало блистательных актерских работ, порой достаточно неожиданных. Например, Артурс Скрастиньш в роли жгучего брюнета, мага и экстрасенса Эйжена Финка или любимец многих латвийских детей, «папа» телевизионного Тофика Михаил Карасиков в комической роли еврейского предпринимателя Шмушкина. Но, безусловно, главное украшение сериала — исполнительница роли Эмилии, актриса Нового Рижского театра Гуна Зариня, которая в кино хоть и не новичок (даже у Кирилла Серебренникова снималась), но в таком масштабном проекте участвует впервые. Кстати, в жизни Гуна намного моложе и красивее, чем ее героиня, но такова уж актерская профессия…

фото: пресс-материалы
Эмилия с мужем Антоном Беньямином (Юрис Барткевич)

Каждая из шести игровых серий затрагивает какую-то одну грань личности Эмилии Беньямин. В первой рассказывается о том, как ей пришло в голову издавать светский журнал Atputa (спойлер: мысль об этом посетила ее в парикмахерской, где дамы делились светскими сплетнями и залистывали до дыр заграничные журналы мод). Вторая серия посвящена семейной, женской жизни Эмилии и ее попытке усыновить восьмилетнего племянника, сына своей младшей сестры Аннии Симсоне, актрисы, кочевавшей по театрам Европы и не имевшей возможности заниматься воспитанием ребенка. Кстати, никакого морализаторства в фильме нет. Авторы Аннию не осуждают, признавая за любой женщиной право на собственный жизненный сценарий. 

фото: пресс-материалы
Сестра Эмилии, актриса Анния Симсоне (Игна Тропа-Фишере)

С 23 сентября фильм «Эмилия, королева латвийской прессы» появится на платформе Tet+, где он будет выходить по одной серии в неделю. С 30 сентября эту ленту можно будет посмотреть и в кинотеатрах — по две серии на одном сеансе. Ну, а если вы готовы потерпеть, то дождитесь следующего года, когда «Эмилия» выйдет на телевидении.