фото: Matthias Koddenberg © 2021 Christo and Jeanne-Claude Foundation
Зачем упаковали Триумфальную арку в Париже?
Стиль жизни
17 сентября 2021 г., 16:11

Зачем упаковали Триумфальную арку в Париже?

Елена Власова

Otkrito.lv

В Париже открылся долгожданный арт-объект — одну из главных достопримечательностей города Триумфальную арку упаковали в серебристую пленку.

Чтобы посмотреть на это чудо, необязательно ехать во Францию: на канале проекта в YouTube ведется круглосуточная трансляция с камеры, установленной на одном из соседних зданий.

На упаковку Триумфальной арки ушло 25 тыс. кв. м пленки и еще 3 тыс. м красной ленты. В работах по драпировке участвовали 95 человек. Реализация художественного проекта обошлась в €14 млн. В церемонии открытия арт-объекта приняли участие президент Франции Эммануэль Макрон и мэр французской столицы Анн Идальго.

Эта инсталляция — проект американского художника болгарского происхождения Христо Явашева, чья творческая биография целиком связана с упаковкой различных объектов. Сначала он оборачивал в белую ткань небольшие предметы, вроде пишущей машинки или автомобиля, а затем начал упаковывать целые дома и части ландшафта: от берлинского Рейхстага до набережной в Австралии и каньона в американском штате Колорадо.

На парижскую Триумфальную арку у Христо чесались руки давно: в 1960-х годах он жил неподалеку от этой достопримечательности и с тех пор всегда мечтал ее обернуть. Однако, осуществить этот проект удалось только примерно через год после смерти Христо в мае 2020 года. Супруга художника Жанна-Клод де Гийебон, с которой он работал над всеми своими проектами, также не дожила до этого момента: она умерла в 2009-м.

фото: © 2021 Christo and Jeanne-Claude Foundation
Эскиз проекта по упаковке Триумфальной арки

После смерти Христо проект возглавил его племянник Владимир Явашев, который привлек к делу парижский центр Помпиду. “Сегодня мы видим один из самых зрелищных моментов этой инсталляции. Завернутая Триумфальная арка начинает обретать форму и образ, который был мечтой всей жизни Христо и Жанны-Клод", - сказал он на открытии инсталляции.

По словам Христо, оборачивание того или иного объекта было для него сродни созданию чего-то нового. «Когда ты покрываешь тканью мост, ты словно заново его строишь». Для художника был важен сам процесс, и его совершенно не смущало то, что срок жизни его арт-объектов был совсем недолгим.

Триумфальная арка простоит в упаковке до 3 октября.