Когда цветок — это просто цветок. А вы что подумали?
Georgia O'Keeffe
Стиль жизни
17 сентября 2021 г., 18:33

Когда цветок — это просто цветок. А вы что подумали?

Елена Власова

Otkrito.lv

В парижском Центре Помпиду проходит ретроспектива самой дорогой американской художницы Джорджии О’Кифф, чьи работы часто интерпретируют "по Фрейду".

В отличие от США, где фигура Джорджии О’Кифф (1887 — 1986) является культовой, а ее творчество изучено во всех подробностях, в Европе эту художницу знают не так хорошо.

фото: Альфред Стиглиц
Портрет Джорджии О'Кифф

Теперь с ней можно познакомиться полиже — благодаря большой ретроспективе, которая летом побывала в мадридском Музее Тиссен-Борнемиса, осенью будет гостить в парижском Центре Помпиду, а зимой отправится в Фонд Бейелера в Швейцарии.

фото: Альфред Стиглиц
Портрет Джорджии О'Кифф

Джорджия сначала прославилась как модель — ее любил снимать известный фотограф Альфред Стиглиц. Они были тайными любовниками, затем стали мужем и женой, потом Стиглиц увлекся другой и Джорджию бросил, а потом другая бросила его…

Georgia O'Keeffe

Пока разворачивались все эти страсти-мордасти, Джорджия оттачивала свое живописное мастерство, у нее появились заказчики, и в итоге она стала, наряду с Фридой Кало, одной из главных художниц-модернисток XX века.

Georgia O'Keeffe

В 2014 году ее «Дурман», известный также как «Белый цветок N1», ушел с аукциона Sotheby’s в Нью-Йорке за 44,4 млн. долларов — рекорд среди произведений, написанных женщинами. Его фрейдистскую интерпретацию (цветы как образ женских гениталий) первым выдвинул муж Джорджии. Однако, сама художница всю жизнь категорически отрицала какой-либо эротический подтекст своих работ, утверждая, что главное в них — «это форма, композиция и цвет».

Georgia O'Keeffe

Да, кстати, к Стиглицу она все-таки вернулась. Но теперь уже ему пришлось играть по ее правилам…

Выставка продлится до 6 декабря.