фото: Shutterstock
Нарушение сна и раздражительность: врач рассказала, какая добавка поможет справиться со стрессом
Мода и красота
16 сентября 2021 г., 7:23

Нарушение сна и раздражительность: врач рассказала, какая добавка поможет справиться со стрессом

Otkrito.lv

Нарушения сна и повышенная раздражительность не появляются ниоткуда, часто они означают, что организму не хватает витаминов и минералов.

Часто стрессуете? Магний - то, что вам нужно! На фоне стресса магний расходуется нашим организмом в разы больше. Поэтому его запасы необходимо регулярно пополнять, говорит врач-диетолог Марина Сергеева..

Для чего нужен в организме магний:

  • участвует в формировании костной и соединительной ткани
  • участвует в образовании АТФ и накоплении энергии в клетке
  • участвует в регуляции работы нервной системы и тонуса гладкой мускулатуры
  • снижает свертываемость крови, предупреждая агрегацию тромбоцитов.

Понять, что вы в дефиците магния, помогут следующие симптомы: нарушение сна, раздражительность, непонятная тревожность, повышенная утомляемость, спазмы икроножных мышц, у детей - синдром гиперактивности.

В более серьезных случаях это могут быть нарушения сердечного ритма, повышенная подверженность стрессам, депрессии, запоры, осложнения ПМС.

Если вы часто пьете кофе, чай, алкоголь, принимаете слабительные или мочегонные (привет гипертоникам), при потливости, больших физических и умственных нагрузках потребность в магнии увеличивается в разы.

Что говорить, магний участвует на всех этапах синтеза белка, а это основа наших клеток, органов и тканей.

Учитывая, что многие из нас попадают в категории людей, у которых магний расходуется в больших количествах, принимать его нужно регулярно.

Я это делаю. И знаете, жизнь начинает играть новыми красками. Проходит нервозность, на странных людей перестаешь реагировать, хорошо засыпаешь.

Еще информация, вы знали, что магний является кофактором кальция, т. е., помогает ему усвоится. И если есть дефицит кальция, остеопорозы, иногда достаточно поднять уровень магния, а за ним уже подтянется и кальций.

Темы