фото: Shutterstock
Чтобы разум не подводил: 8 способов сохранить клетки мозга в отличном "техническом" состоянии
Мода и красота
14 сентября 2021 г., 7:36

Чтобы разум не подводил: 8 способов сохранить клетки мозга в отличном "техническом" состоянии

Otkrito.lv

Герой Агаты Кристи Эркюль Пуаро, раскрывая загадочные преступления, всегда верил в силу своих «маленьких серых клеточек», но многие люди боятся, что с возрастом могут растерять их. Поэтому мы собрали наиболее простые и эффективные способы сохранить здравый ум и твердую память.

1. Увеличьте запасы Omega-3

Жирные кислоты Omega-3 улучшают «коммуникацию» клеток мозга между собой. Эти кислоты содержатся в жирной рыбе (лосось, сельдь, сардина и скумбрия), но настоящий кладезь Omega-3 — сочный портулак (Portulaca Oleracea), который нередко добавляют в салаты.

Кроме ценных жирных кислот портулак способен обеспечить организм многими антиоксидантами, включая витамины А и С, а также каротиноиды. Свежие листья портулака (порядка 100 г) содержат примерно 300−400 г альфа-линоленовой кислоты.

2. Подумайте о приеме холина

Исследования свидетельствуют, что холин, витамин группы В, улучшает метаболизм нервной ткани. Рекомендуемая дневная доза холина — 425 мг для женщин (беременным и кормящим — больше) и 550 мг для мужчин. Лучшие «холиновые» продукты — яйца, куриное мясо, треска, шпинат, цветная капуста, фасоль и арахис.

3. Жуйте жевательную резинку

Можете не верить, но жевание жвачки способно улучшить память. В одном исследовании выявлено, что жевательная резинка на 35% улучшает и увеличивает объем памяти.

4. Начните двигаться

Регулярная физическая активность также улучшает мозговую деятельность, способность учиться и укрепляет память. Таким образом мозг можно защитить от дегенерации и депрессии, особенно это относится именно к пожилым людям.

5. Расслабьтесь

Постоянный стресс — один из главных врагов мозга. Когда каскад гормонов стресса, адреналина и кортизола, выплескивается через мозг, он повреждает клетки мозга. Медитация, расслабляющие практики помогают эффективно нейтрализовать даже самые тяжелые стрессовые повреждения клеток мозга.

6. Удивляйте свой мозг

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Отличный способ сохранить остроту ума — регулярно делать нечто такое, к чему мозг не привык. Выдернув себя из ежедневной рутины, вы заставите свои серые клеточки работать еще лучше.

Хороший прием тренировки мозга — зеркальное письмо. Понадобятся ручка, бумага и небольшое зеркало. В руке, которой вы обычно пишете, держите ручку, а второй возьмите зеркало и расположите у края листа, чтобы оно было напротив вас. Теперь большими буквами напишите свои имя и фамилию — так, чтобы их можно было прочитать в зеркале, причем делать это нужно, только смотря в зеркало. Когда это у вас получится, можно приступать к более сложным и длинным текстам.

КСТАТИ! Помимо других уникальных способностей, у Леонардо да Винчи было и отличное «зеркалописание», которое, возможно, и объясняет высокий уровень его IQ.

7. Пейте коктейли из зелени и пряностей

Овощные и фруктовые соки берегут маленькие серые клеточки. Если ежедневно выпивать порядка 500 мл свежих соков, ваша память будет безупречной. Также благоприятный эффект на функции мозга оказывает экстракт листьев дерева гинкго (Gingko biloba). Это растение отлично проявило себя как действенное средство против ухудшения памяти, потери концентрации внимания, старческого слабоумия и повреждений свободными радикалами.

8. Принимайте антиоксиданты

Оксидированная форма витамина С (дегидроаскорбиновая кислота) способна пересекать барьеры кровеносных сосудов мозга, позволяя витаминам накапливаться в тканях мозга, где они могут защитить мозговые клетки от повреждений свободными радикалами.