фото: Shutterstock
Бренд Diesel воссоздал старейшие джинсы в истории
Стиль жизни
7 сентября 2021 г., 16:53

Бренд Diesel воссоздал старейшие джинсы в истории

Otkrito.lv

Итальянская дизайнерская компания Diesel воссоздала самую старую известную джинсовую ткань в истории по технологии 300-летней давности и представила готовый продукт на саммите Genova Jeans.

Посвященный истории и наследию джинсов в Италии саммит решено было провести в городе Генуя, ведь именно там была создана первая в мире джинсовая ткань, пишет сайт detaly.co.il. Плотные бриджи из нее были популярны среди местных горожан и рабочих в 1760-1780 годах. Подтверждением этому является хорошо сохранившаяся итальянская фигурка Рождества Христова, созданная в 18 веке, на которой изображен мужчина в брюках из денима.

Копируя джинсовую ткань тех времен, бренд Diesel использовал итальянский текстиль ручной работы и старинные технологии, чтобы воссоздать один из самых известных в мире предметов одежды в том же виде, что и почти 300 лет назад. Из полученного материала по историческим лекалам сшили джинсы. Точность их воспроизведения подтвердила историк искусства, текстиля и костюма Марция Катальди Галло.

Проект стал частью саммита Genova Jeans, в котором Diesel пригласили принять участие и отметить историю и наследие джинсов с пометкой «Made in Italy». 

Темы