фото: Shutterstock
Зеленый чай и чайная церемония: все, что вы хотели знать
Стиль жизни
5 сентября 2021 г., 21:50

Зеленый чай и чайная церемония: все, что вы хотели знать

Otkrito.lv

Зеленый чай с жасмином — один из любимых напитков в летнюю жару. А в чайной церемонии он раскрывает всю полноту своего вкуса. Попробуем?

Итак, зеленый чай — это традиционный для Китая вид чая с более чем тысячелетней историей, на протяжении которой периоды расцвета сменялись временами забвения, пишет hochu.ua.

В Китае существует мнение, что жасмином и любовью к нему страны Азии обязаны то ли Римской Империи, то ли Персии. Посредством Шелкового Пути жасмин попал в Индию, а оттуда вместе с буддизмом — в Поднебесную; в эпоху Тан цветок жасмина был одним из символов этого учения, олицетворяя честность, презрение к богатству и славе, и, в какой-то мере, жертвенность (что связано с тем, что цветы жасмина, отдавая свой аромат, теряют его).

Появление жасминового чая, очевидно, следует отнести к более позднему времени — к эпохе Сун, когда активно изучалось взаимодействие чая с различными добавками и эффекты, которые оказывали благотворное влияние на состояние здоровья. Использовалось несколько десятков добавок к чаю. В последующие эпохи бОльшая часть этого разнообразия была утрачена, сохранилось лишь несколько добавок, ставших классическими, и жасмину повезло войти в их число.

Ему благоволила вдовствующая императрица Цы Си, правившая империей Цин почти полвека (1861-1908): в это время жасминовый чай часто становился правительственным подарком, а жасмин превратился в "государственный цветок", в национальный символ, потеснив сливу и пион. А в последнее десятилетие жасмин стал еще и символом молчаливого протеста против произвола властей.   

Интересно:

Жасмин — род кустарников из семейства Маслиновых, насчитывающий около 200 видов, порой значительно отличающихся друг от друга: есть с крупными цветками, есть с мелкими, есть с простыми, есть с махровыми, различается и форма лепестков, и цвет — бывает желтый жасмин, розовый жасмин и т.д. Жасмин — теплолюбив и широко распространен в тропическом и субтропическом поясе.  

Имя Жасмин имеет персидские корни, дословно означает "цветок жасмина", "жасмин", "ветка жасмина". В переносном значении имя Жасмин также переводят как "подарок богов" и "благоуханная", потому что этот цветок имеет аромат, который еще не научились воссоздавать в парфюмерии.

Жасминовый чай ароматизируется не теми цветами, которые вы в нем видите. Цветы ароматного жасмина и сами по себе невзрачны, и, главное, в процессе прогрева с чаем окончательно теряют привлекательный внешний вид. После просеивания и просушивания в готовый чай для красоты добавляют сушеные цветы жасмина, иногда даже другой, более декоративной его разновидности.

Нельзя не упомянуть и о других видах жасминового чая. Помимо классики — жасминового зеленого чая — можно встретить и жасминовые улуны, и жасминовый шу пуэр, и жасминовые красные чаи. 

Среди наиболее известных сортов жасминового чая можно назвать сычуаньский Моли Битань Пяо Сюэ (Кружащийся Снег с косы Битань), сучжоусские Моли Би Ло Чунь (Изумрудные Спирали Весны), фучжоусские Моли Сю Цюэ (Скрученные Шары), Моли Лун Чжу (Драконьи Жемчужины) и Моли Цзинь Лун Фэн Янь (Золотой Дракон и Глаз Феникса), фуцзяньские Чжэнхэ Инь Чжэнь (Серебряные Иглы из Чжэнхэ). 

Чайная церемония

Чайная церемония — это экзотический ритуал, созданная для наслаждения вкусом и ароматом чая.

Высшее искусство чая, или гунфу ча впервые появилось в среде буддийских монахов в I-II веках до нашей эры. Со временем сформировался необходимый инвентарь для чайной церемонии и определились главные правила приготовления различных сортов чая.

фото: Shutterstock

1) Чайная церемония начинается со знакомства с чаем — нужно вдохнуть аромат сухих чайных листков. Для этого используют специальную чайную посудину — ча хэ, в которую насыпан сухой чайный лист. Ча хэ следует держать двумя руками, согретый теплом рук и дыханием чай лучше раскрывает свой аромат. Ча хэ также используют, чтобы любоваться цветом и формой чайного листа.

2) Посуду для чайной церемонии прогревают. Для этого ее поочередно обдают горячей водой, удобно пользоваться термосом. Посуда, конечно же, должна быть чистой. Кстати, ее желательно мыть без каких-либо моющих средств — "химия" оседает на стенках чайничков и чашек и мешает восприятию запаха напитка, а также влияет и на вкус.

3) Сначала горячей водой прогревают чайник, затем чахай (чашу справедливости), чайные пары (низкие и высокие чашки — чан бей и вен сян бей).

4) В прогретый чайник из чахэ пересыпаем чай и заливаем его кипятком. Из чайника чай переливают в чахай — сосуд для чая. В сосуде чай перемешивается и обогащается кислородом. На Тайване чахай еще называют чашей справедливости — перемешиваясь в сосуде, чай становится одинаково насыщенным.

5) Две чашки в чайной церемонии неспроста. Высокая и низкая чашки символизируют единство Ян и Инь — мужского и женского начал, неба и земли. Высокая чашка — вен сян бей — символизирует мужской аспект мира, низкая чашка – чан бей – женский аспект.

Наливая чай, чахай принято держать высоко, таким образом вода заряжается хорошей энергией. Из сосуда чай сначала разливают по высоким чашкам, а из них — в низкие. При этом высокую чашку накрываем низкой. Затем, взяв обе чашки в одну руку — так, чтобы большой палец находился снизу, а указательный средний сверху, чтобы не обжечь пальцы — их следует быстро и плавно перевернуть. Это символизирует единство обеих начал и противоположностей.

Затем, поворачивая высокую чашку по часовой стрелке, ее "выкручивают" и вкушают из нее аромат чая. "Выкручивают" чашки по часовой стрелке не случайно: таким образом поддерживают созидательное движение.

Таким образом, из высоких чашек пробуют аромат, а пьют чай из низких чашек.

6) Время пить чай.  Глотнув чая, его нужно "разложить" на языке от корня до кончика. В разных частях языка находятся разные вкусовые рецепторы, поэтому, чтобы в полной мере почувствовать вкус чая, его нужно подержать на языке, а затем сделать глоток.

Ощущение на языке называют первой чайной драгоценностью, глоток — вторая драгоценность, затем идет послевкусие.

При заваривании чая меняется и его аромат: вначале испаряются летучие эфирные масла, затем тяжелые. Проследить за ароматом можно в процессе чаепития, вдыхая его из пустой чашки: от заварки к заварке аромат все больше раскрывается.

7) Когда чай выпит, чайные листья из чайника можно выложить на чабань (чайный столик). Часто гостям церемонии предлагают полюбоваться уже раскрывшимся в процессе церемонии чайным листом и даже попробовать "на зуб". Но это — по желанию.

Пин Ча в переводе с китайского означает "пробование чая". Это упрощенная чайная церемония. 

Наиболее типичные китайские рекомендации состоят в слегка охлажденной воде (80-90°С), пропорциях около 1:50, экспозиции 3-5 минут (при двух-трехкратном заваривании) и использовании посуды с крышкой, открыв которую, можно некоторое время наслаждаться ароматом, прежде чем приступить к питью.

Этот способ чаепития создает идеальную атмосферу для непринужденного дружеского общения.