фото: Shutterstock
Без срывов на сладкое и лишних кило: врач рассказала, как наладить пищевое поведение
Когда любимое пирожное уже не радует...
Мода и красота
1 сентября 2021 г., 17:34

Без срывов на сладкое и лишних кило: врач рассказала, как наладить пищевое поведение

Otkrito.lv

Все знают: любые острые ощущения со временем притупляются. То же самое происходит с пищей. Человек стремится получить максимум удовольствия, совмещая еду быстрого приготовления с алкоголем, большим количеством сладкого, просмотром соцсетей, телевизором.

Такая стимуляция состояния счастья приводит к тому, что рецепторы, а вслед за ними и мозг, постепенно перестают реагировать на удовольствия и дозу приходится увеличивать. Это как с любой зависимостью - алкоголь, никотин…

Постоянная нагрузка на рецепторы истощает их и провоцирует пищевые срывы, рассказала в своем Instagram  эндокринолог Катерина Григорьева. Количество еды приходится увеличивать, чтобы подарить себе минутную радость, пишет lite.rbc.ua.

Такое пищевое поведение приводит к опасным последствиям:

  • к набору веса
  • недовольству собой
  • неспособности справиться со своими желаниями
  • к эмоциональной нестабильности
  • снижению уровня дофамина

Дофамин - гормон счастья, который отвечает за мотивацию и то самое ощущение, которое приходит к нам с достижением успехов.

Как вернуть дофамин: 7 шагов
1. Начните постепенно сокращать количество сладкого. Покупайте мини-пирожные и шоколадки вместо целого торта, кладите в рот по маленькому кусочку. Запивайте не колой, а чаем.

2. Себя нужно любить и баловать. Но если делать это в состоянии стресса и с помощью сладкого, зависимость только усилится. Есть много способов получить удовольствие, научитесь это делать без срывов на сладости.

3. Выходите за пределы комфорта, преодолевайте свои слабости: вместо телевизора и дивана прогуляйтесь в ближайший парк.

Без срывов на сладкое и лишних кило: врач рассказала, как наладить пищевое поведение⠀

4. Если вы стали на путь правильного питания, не осуждайте людей, которые едят вредности. Наилучшее решение - относиться к ним без эмоций. Но на первых порах это нелегко.

5. Не обязательно переходить полностью на домашнее питание, отказывая себе в походах в кафе и рестораны. При желании и соответствующем настроении, там всегда можно найти подходящую вам еду.

6. Увеличивайте время между приемами пищи.

7. Не устраивайте себе развлечений перед сном.⠀