фото: Vida Press
Модная тенденция: тело напоказ
Salvatore Ferragamo
Стиль жизни
28 августа 2021 г., 16:35

Модная тенденция: тело напоказ

Елена Власова

Otkrito.lv

По степени обнажения сезон осень-зима 2021/2022 бьет все рекорды: такой шокирующей откровенности мы не видели давно.

Этой осенью мода нарушает все правила. Так же, как и яркий цвет, перекочевавший из летнего сезона в зимний, с приходом холодов не исчезнет и прозрачность — тренд, который еще недавно (по крайней мере, в наших широтах) считался сугубо летним. 

фото: Vida Press
Coperni

Более того, зимой нам предлагается обнажаться даже с большей степенью откровенности, чем летом (уж не знаю, как нам удастся вписать этот тренд в реалии латвийского климата).   

Одной из главных сенсаций показов сезона осень-зима 2021/2022 стал выход на подиум практически полностью обнаженных моделей. Их можно было видеть и у Valentino, и у Fendi, и у Versace, и у Sportmax, 

фото: Vida Press
Sportmax

Их невесомые полупрозрачные платья из органзы, тончайшего кружева или трикотажа-паутинки не скрывали абсолютно ничего. Как правило, под платьями у моделей были одни лишь трусики. 

фото: Vida Press
Valentino

Несмотря на всю свою провокационность, подобные вещи вовсе не напоминают одежду из секс-шопа. Они выглядят элегантно и аристократично, без малейшей доли вульгарности. Но и без гранжевого вызова (напомним, что этот тренд родился именно в эпоху гранжа — в конце 1990-х — начале 2000-х). 

фото: Vida Press
Salvatore Ferragamo

Сторонницы бодипозитивизма в таком виде выходить пока не рискуют, и правильно делают.  Подобные наряды адекватно смотрятся только на очень худеньких, малогрудых моделях, когда нагота воспринимается не как орудие соблазна, а как невинность в самом чистом, библейском смысле этого слова. 

Если же природа наградила вас более выдающимися формами, то с прозрачностью следует быть поосторожнее (ну, если вы, конечно, не Ирина Шейк). Иначе вас могут не так понять.  

фото: Vida Press
Valentino

Еще один завораживающий вариант этого тренда — вязаная сетка на голом теле. 

фото: Vida Press
Dolce & Gabbana

Но, конечно, не обязательно обнажаться так уж откровенно. Можно ограничиться какой-то одной небольшой зоной. И не обязательно оставаться под прозрачной тканью голышом — в белье вы будете чувствовать себя более уверенно и комфортно.