Стиль жизни
24 августа 2021 г., 18:35

Королева цвета Зандра Роудс выпустила коллекцию для IKEA

Елена Власова

Otkrito.lv

Культовый британский дизайнер, отметившая в прошлом году свое 80-летие и 50-летие своего бренда, создала коллаборацию со шведской маркой товаров для дома. Коллекция под названием Karismatik (по-шведски “харизматик”) поступит в продажу 1 сентября.

Многие модельеры — типичные интроверты, испытывающие трудности в общении и обожающие черный цвет. Зандра Роудс — исключение из этого правила. Трудно найти в мире моды человека более жизнерадостного и дружелюбного, чем эта 80-летняя женщина с розовыми волосами, ярко-голубыми тенями и вечной улыбкой на лице. 

Ее одержимость яркими цветами проявилась очень рано. Возможно, это было реакцией на то чувство одиночества, которое Зандра испытывала в детстве, когда у нее не было друзей. 

Ее юность пришлась на 60-е. В колледже искусств, где она училась, ее хвалили за смелость и креативность, а вот для массовой публики ее взрывная палитра казалась слишком новаторской и эксцентричной. Зато в 70-е яркие краски и обильный декор, которыми Зандра часто украшала свои модели, пришлись ко двору. 

К началу 80-х Роудс стала настоящей иконой британской моды. Ее одежду носила принцесса Диана (правда, не такую яркую, как носит сама художница, а нежных пастельных цветов). Зандра создала несколько сценических нарядов для Фредди Меркьюри. Например, его знаменитая плиссированная блуза фасона “летучая мышь” изначально была частью придуманного Зандрой женского свадебного наряда (в 2018-м художница воссоздала его для фильма “Богемская рапсодия”). 

Зандру никогда не интересовали сиюминутные модные тренды — у нее всегда был собственный стиль и своя эстетика, имевшая больше отношения к искусству, чем собственно к моде. И эта эстетика окружает художницу повсюду — прежде всего, в ее лондонском доме, где на нижних этажах располагается созданный ею Музей моды и текстиля, а наверху, в пентхаусе, обитает она сама. 

фото: пресс-материалы

Сотрудничество с IKEA для Зандры Роудс — не первая коллаборация. Несколько лет назад она выпустила капсульную коллекцию для итальянского дома Valentino, были и другие совместные коллекции. Но это всегда была одежда, а вот товары для дома она создает впервые.  

“К удовольствию обеих сторон работа над коллекцией проходила гладко и естественно, что нашло отражение в каждом предмете серии, — отметила Зандра. — Это было замечательным приключением”. 

фото: пресс-материалы

Художница призывает публику смелее самовыражаться в интерьере через цвет и броские принты. В ее коллекции 26 предметов — декоративные подушки и покрывала, вазы и подсвечники, коробки для хранения мелочей и абажуры, коврики и зеркала. Есть и фирменные яркие ткани, которые можно использовать не только для домашнего декора (в качестве занавесок или покрывал), но и шить их них одежду. Дополняет все это новая версия фирменной икеевской сумки-шопера Frakta — ярко-розового цвета с рюшами. 

Коллекция “Карисматик” — настоящая эссенция стиля Зандры Роудс: безумные сочетания цветов, блеск и плиссировка, воланы и вышивки, цветочные мотивы и фирменные рисунки (змейка, лицо женщины, лилия). 

На вопрос, что из этой коллекции она оставила у себя дома, Зандра кокетливо отвечает: “А у меня есть все! Все 26 вещей. Самые любимые — ширма со змейками, коврики в виде цветков и подушка в форме заходящего солнца. Остальное буду раздаривать друзьям”. 

Стиль Зандры Роудс прямо противоположен традиционному скандинавскому минимализму, который исповедует IKEA. Однако, художница уверена в том, что созданные ею вещи отлично впишутся и в него: “ К цвету надо привыкать. Начните с какого-то одного акцента. Пусть это будет яркая подушка, или лампа с радужным абажуром, или ярко-синяя ваза. Вы сразу увидите, как преобразится пространство”. 

Коллекция Zandra Rhodes х IKEA

gallery icon
11

Коллекция поступит в продажу в магазины IKEA и онлайн 1 сентября.