фото: Vogue
Как Джон Гальяно надругался над японским дизайнером. И наоборот
Стиль жизни
25 августа 2021 г., 18:30

Как Джон Гальяно надругался над японским дизайнером. И наоборот

Елена Власова

Otkrito.lv

Британский Vogue осуществил необычный проект. Два известных дизайнера — Джон Гальяно и Томо Коидзуми отправили друг другу свои платья, а потом каждый из них переделал вещь коллеги на свой вкус.

Если 60-летнего Гальяно можно назвать ветераном мира моды (за свою долгую карьеру он успел поработать в Givenchy, Christian Dior, собственной марке John Galliano, а с 2015 года является креативным директором Maison Margiela), то имя 33-летнего японского дизайнера Томо Коидзуми стало известно широкой публике всего несколько лет назад. 

Звездой он стал в одночасье. Первый показ в Нью-Йорке начинающему японскому дизайнеру помогла устроить известная стилистка и основательница журнала Love Кэти Гранд, буквально влюбившаяся в его творения. “Прорыв Нью-Йоркской недели моды” — так назвал этот показ журнал Vogue. 

С этого момента все словно помешались на сказочных объемных платьях Коидзуми, сшитых из многослойной органзы. Его вещи появились в гардеробах Леди Гага, Майли Сайрус, Кэти Перри и других знаменитостей, итальянский дом моды Emilio Pucci заказал ему капсульную коллекцию, в его платье пела на открытии токийской Олимпиады певица  MISIA… И вот теперь молодой японский дизайнер был выбран в качестве партнера для своего куда более именитого коллеги в необычном проекте британского Vogue. 

Суть проекта заключалась в следующем. Джон Гальяно из Парижа и Томо Коидзуми из Токио послали друг другу свои знаковые творения. Гальяно выбрал сложносочиненный наряд из простеганной ткани (корсет, юбка и жакет, дополненные головным убором), в котором Рианна появилась на балу Met Gala.

фото: Vogue

Японский же дизайнер отослал коллеге пышное свадебное платье из белой органзы, раскрашенное в синий цвет в технике омбре. 

фото: Vogue

Получив вещи, дизайнеры должны были переделать их на свой вкус, — можно было надругаться над нарядом, как угодно, давался полный карт-бланш. 

Гальяно разобрал вещь коллеги буквально на отдельные ленточки, смотал ленты в клубки и при помощи спиц связал их них, как из ниток, свитер. 

фото: Vogue

Коидзуми оставил силуэт наряда неизменным, но изменил фактуру ткани — украсил ее своей фирменной жатой органзой и раскрасил разноцветными красками. 

фото: Vogue

Как это происходило подробно, можно увидеть в ролике.

В результате дизайнеры продемонстрировали пример апсайклинга — того, как бывшие в употреблении вещи можно использовать для создания новой одежды.