фото: Vida Press
Эммануэль Макрон решил перезахоронить Жозефину Бейкер
Стиль жизни
23 августа 2021 г., 11:24

Эммануэль Макрон решил перезахоронить Жозефину Бейкер

Прогулка

Otkrito.lv

Останки франко-американской певицы, актрисы и танцовщицы Жозефины Бейкер будут перенесены в парижский Пантеон. Это будет первый случай, когда в усыпальнице великих людей Франции упокоится темнокожая женщина.

Два года назад во Франции была запущена петиция, призывавшая перенести прах Жозефины Бейкер из Монако, где она была похоронена в 1975-м году, в Париж. 

“Художница, первая чернокожая мировая звезда, муза кубистов, участница Сопротивления во время Второй мировой войны, сподвижница Мартина Лютера Кинга в борьбе за гражданские права в США и Международной лиги против расизма и антисемитизма во Франции […] мы думаем, что Жозефина Бейкер заслужила свое место в Пантеоне”, —говорится в тексте петиции.

Это обращение собрало 38 000 подписей и вызвало широкое общественное обсуждение, результатом которого стало решение президента Франции Эмманюэля Макрона перезахоронить Жозефину Бейкер в главной французской усыпальнице. 

фото: Vida Press

Многие знают Жозефину Бейкер как танцовщицу 20-х, которая получила широкую известность благодаря своим темпераментным танцам и провокационным костюмам. Однако, эта женщина прославилась не только на сцене. 

Во время Второй мировой войны Бейкер выступала перед французскими войсками и работала на движение Сопротивления и разведку, получила удостоверение летчика, стала лейтенантом. Она была награждена медалями Сопротивления и Освобождения, знаком Военного Креста и орденом Почетного легиона. Проживая во Франции, она параллельно поддерживала движение за гражданские права в США. 

фото: Vida Press

Жозефина Бейкер скончалась в 1975 году и была похоронена с воинскими почестями в Монако. Парижский Пантеон, находящийся на холме Святой Женевьевы в Латинском квартале, более двух веков служит светским некрополем великих людей Франции. В нем захоронено 80 человек, среди которых только пять женщин.