фото: Instagram
Как книжный клуб актрисы Риз Уизерспун стал самым престижным в США?
Стиль жизни
15 августа 2021 г., 11:24

Как книжный клуб актрисы Риз Уизерспун стал самым престижным в США?

Otkrito.lv

Риз Уизерспун была крайне востребована в качестве актрисы в 1990-х и 2000-х, но затем, по ее словам, качество сценариев, а в особенности качество женских персонажей стало падать. Нужны были новые истории, сильные героини и свежий глоток воздуха. Тогда она решила монетизировать свою любовь к чтению и находить литературные жемчужины.

Так в 2012 году возникла продюсерская компания Pacific Standard — о женщинах и для женщин, где Уизерспун лично выбирает романы для экранизации, а затем участвует в производстве кино или сериала по их мотивам.

Медиакомпания Pacific Standard создала новые правила игры в мире кино, ведь Уизерспун дала возможность женщинам реализоваться и быть замеченными среди коллег-мужчин: на экранизацию отбираются романы авторов-женщин, где центральные роли отведены цепляющим и интересным женским персонажам. Интересно, что в контрактах Pacific Standard с киностудиями обязательно прописывается условие одинаковых гонораров для мужчин и женщин на проекте, при этом неважно, по какую сторону камеры они находятся.

фото: пресс-фото
"Исчезнувшая"

Первым большим продюсерским успехом стали экранизации «Gone Girl» Гиллиан Флинн (рус. «Исчезнувшая», 2014) и «Wild» Шерил Стрейд (рус. «Дикая», 2014). Предчувствуя успех этих романов, Риз купила права на съемки, когда книги еще даже не попали в печать.  В итоге за роль в «Дикой» Риз получила заслуженную номинацию на премию «Оскар» и статус вернувшейся звезды.

В 2017 году, когда на HBO вышел сериал «Big Little Lies» по роману Лианы Мориарти (рус. «Большая маленькая ложь») о Риз Уизерспун заговорили все. Совместно с Николь Кидман они выступили сопродюсерами и получили за экранизацию четыре «Эмми» и четыре «Золотых глобуса».

фото: пресс-фото
"Большая маленькая ложь"

Так внезапно Риз открылась для общества не как «блондинка в законе», а как сильная женщина, производящая переворот в киноиндустрии. Следом на Apple+ вышел сериал «The Morning Show» (рус. «Утреннее шоу», 2019) о ситуации с движением «MeToo», а на сервисе Hulu запустили мини-сериал «Little Fires Everywhere» по книге Селесты Инг (рус. «И всюду тлеют пожары», 2020). Все эти экранизации были сняты благодаря тонкому чутью Риз на литературные шедевры.

В апреле 2020 года журнал Vanity Fair высоко оценил заслуги Риз в создании новой киноиндустрии, посвятив ей обложку и несколько разворотов внутри. Хвалебный текст статьи содержал интересное сравнение: «Она отправилась на поиски воды, а потом позвала друзей и подруг. Они вместе выкопали колодец, проложили трубу и изменили ландшафт».

Долгое время Риз публиковала в Instagram свои заметки о прочитанном под хештегом #RWBookClub. Ее подписчики находили ее выбор литературы увлекательным, а в комментариях разворачивались бурные обсуждения. Так в июне 2017 году из любви Риз к чтению вырост большой книжный клуб. Он сменил несколько названий и сейчас известен как Reese's Book Club. В профиле @reesesbookclub 2 миллиона подписчиков, поэтому можно смело сказать, что вместе с Риз читает вся Америка.

Звание книги месяца в клубе Риз считается очень почетным, оно гарантирует писателю стремительный социальный лифт и попадание в престижный рейтинг New York Times. Так произошло с 42 книгами из 50, одобренных Риз. Например, роман Дэлии Оуэнс «Where the Crawdads Sing» (рус. «Там, где раки поют») ожидал грандиозный успех.

Первоначально книга вышла довольно скромным тиражом: в августе отпечатали чуть больше 27 тысяч экземпляров. А уже в сентябре она попала в руки Риз и удостоилась чести стать «книгой месяца», после чего роман сразу же попал в список бестселлеров. С девятого места он резко перескочил на первое и удерживал эту почетную позицию целый год. Только в США приобрели 4,5 миллиона копий книги, а права на перевод были куплены множеством стран. Экранизацию спродюсирует, конечно, сама Риз Уизерспун.

В начале августа этого года стало известно о продаже контрольного пакета акций медиакомпании Hello Sunshine, в которую переродился продюсерский центр Pacific Standard. Риз Уизерспун продала чуть больше половины от своих первоначальных 40 процентов и заработала на сделке 120 миллионов долларов. В результате она возглавила список Forbes, как самая богатая актриса мира. Ее нынешнее состояние оценивают в 400 миллионов долларов.

По словам инсайдеров из индустрии, телевизионный эпизод с ее участием приносит актрисе не менее 1 миллиона долларов. Но несмотря на заоблачные гонорары Риз Уизерспун продолжает оставаться милой и очаровательной девушкой. Она сама снимается в рекламе собственного бренда повседневной одежды и украшений, названного в честь ее бабушки и дедушки – Draper James, борется за равные права мужчин и женщин, а также продолжает советовать миру по две книги в месяц для качественного и приятного чтения.