фото: Wikimedia
Как русские музеи забраковали самую дорогую картину современности “Спаситель мира”
Стиль жизни
12 августа 2021 г., 16:05

Как русские музеи забраковали самую дорогую картину современности “Спаситель мира”

Прогулка

Otkrito.lv

Выяснились сенсационные подробности того, как в 2010-м году двум российским музеям пытались продать приписываемую Леонардо Да Винчи картину “Спаситель мира”. Об этом рассказывает The Art Newspaper.

Информация об несостоявшейся сделке всплыла после премьеры документального фильма “Спаситель на продажу” (The Savior for Sale: The Story of Salvator Mundi, 2021, Франция, режиссер Антуан Виткин). На обсуждении фильма Виктория Маркова, главный научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, рассказала о том, как в 2010 году их музею пытались продать эту картину.

Маркова вспоминала, как ее вызвала в свой кабинет директор музея Ирина Антонова и в обстановке строжайшей секретности поведала о том, что некие люди продают “Спасителя мира”.  Передав Марковой две папки документов, она попросила ее внимательно их изучить. При этом ни самой картины, ни даже качественной ее фотографии музею предоставлено не было. 

Маркова изучила документы и вынесла свой вердикт - эта картина Пушкинскому музею не нужна: “Это не Леонардо”. Но Антонова настаивала, и Маркова взяла еще неделю на раздумья. Это ничего не изменило - ее мнение осталось прежним: картина принадлежит кисти не Да Винчи, а, в лучшем случае, кого-то из его учеников. 

Также выяснилось, что аналогичное предложение о продаже картины поступало и в Эрмитаж. И там ее тоже отвергли. 

фото: Wikimedia
"Спаситель мира", около 1490-1519, картина приписывается Леонардо да Винчи

Эти события случились примерно за год до того, как “Спаситель мира” был впервые представлен публике на выставке Леонардо да Винчи в лондонской Национальной галерее в 2011 году. После этого картина была куплена российским олигархом Дмитрием Рыболовлевым. Позже, в 2017-м, он продал ее на аукционе Christie’s за $450,3 млн, что стало абсолютным рекордом цены для произведения искусства, ушедшего с публичных торгов.

Эту картину очень ждали в 2019-м году на выставке Леонардо в Лувре, однако она там так и не появилась. Предполагают, что сейчас она находится на яхте владельца, наследного саудовского принца Мухаммеда ибн Салмана аль Сауда.