фото: Vogue Scandinavia
Грета Тунберг появилась на обложке Vogue Scandinavia и при этом раскритиковала модную индустрию
Стиль жизни
9 августа 2021 г., 13:32

Грета Тунберг появилась на обложке Vogue Scandinavia и при этом раскритиковала модную индустрию

Прогулка

Otkrito.lv

18-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг позирует на обложке и внутри журнала Vogue Scandinavia вместе со своей лошадью Стренгур.

В пресс-релизе представители журнала пишут, что Грета разделяет взгляды редакции на ответственный образ жизни и защиту окружающей среды. Также отмечается, что вся одежда эко-активистки, в которой она позирует для этой съемки, сделана из переработанных материалов, а некоторые элементы — из остатков коллекций шведских и датских модельеров.

При этом сама Грета не упустила случая раскритиковать мир моды в своем Инстаграме. Разместив там фото из Vogue, она сопроводила его постом следующего содержания: 

«Индустрия моды несет немалую долю вины за климатический и экологический кризис, не говоря уже о ее влиянии на жизнь бесчисленных рабочих и целых сообществ по всему миру, которых эксплуатируют, чтобы отдельные люди могли наслаждаться быстрыми переменами моды, считая одежду одноразовой». 

фото: Vogue Scandinavia

Также Грета предостерегла от слепой веры в модные акции, в рамках которых бренды представляют себя как ответственные, этичные, климатически нейтральные и справедливые. «Скажем прямо: это почти всегда просто „зеленое" промывание мозгов. В современном мире нельзя заниматься массовым производством моды и при этом быть за разумное потребление. Вот одна из множества причин, почему нам так нужны системные перемены». 

фото: Vogue Scandinavia

Публика отреагировала на публикацию неоднозначно. В то время, как одни обвинили Грету в двуличии, другие, наоборот, считают, что она поступила правильно, сумев при помощи популярного журнала привлечь внимание к проблемам экологии.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.