фото: Instagram
Украшения для зубов: модный тренд нулевых вернулся
Мода
8 августа 2021 г., 18:46

Украшения для зубов: модный тренд нулевых вернулся

Прогулка

Otkrito.lv

Одна из самых сомнительных модных тенденций нулевых – украшения для зубов – вернулась и переживает небывалый расцвет. Об этом рассказало издание I-D.

Автор материала ссылается на недавнее исследование PolicyBee, где анализируют ностальгические тенденции красоты в TikTok. Наряду с резинками для волос (946,2 млн просмотров), временными татуировками (544 млн просмотров) и синими тенями для век (58,2 млн просмотров), одним из лидеров возрождения стали украшения для зубов.  Количество просмотров хэштега #toothgems в настоящее время составляет более 54,7 млн и быстро растет – с мая по июнь, например, выросло на 12%. 

В 2000-е, когда приелись пирсинги и татуировки, любители острых модных ощущений переключились на декорирование собственных зубов. Любой уважающий себя модник знал, что такое грилзы, скайсы и твинклы. Вам неизвестны эти названия? Объясняем. 

Грилзы – неотъемлемая часть рэп-культуры, им даже посвящено несколько песен. Авторство этой идеи приписывается американскому стоматологу Эдди Плейну, который впервые установил грилзы своему звездному клиенту – рэперу Джайс-Айсу. Грилзы представляют собой декоративные накладки, фиксируемые на зубах аналогично брекетам. Носят их не только рэперы, но и, например, Рианна, Мадонна, Майли Сайнур и Кэти Перри.

фото: Instagram

Скайсы – это украшение, которое крепится к зубной эмали, чаще всего в виде камушка, страза или миниатюрной металлической фигурки. Зачастую аксессуар используется, чтобы скрыть видимые дефекты зубов. В качестве материала обычно применяется стекло или хрусталь, которые после обработки и сглаживания углов становятся практически неотличимыми от настоящих бриллиантов. При этом украшение никак не влияет на комфорт в повседневной жизни и при употреблении пищи. 

Твинклы отличаются от скайсов  тем, что сделаны из натуральных драгоценных камней. Это могут быть бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры и т.д. Они мгут иметь самые различные формы, начиная с сердечек и звездочек, и заканчивая цветочками и крестиками.

Новая волна интереса к этому типу украшений связана с возвращением моды на нулевые, но не только. Зубные украшения – часть наследния разных народов. Так, в латиноамериканской культуре самые ранние украшения зубов были зарегистрированы еще во времена империи Майя – уже тогда зубы украшали нефритом, бирюзой, золотом и гематитом. Японские аристократы практиковали охагуро – окрашивание зубов в черный цвет в честь совершеннолетия, а также, чтобы показать свой статус и подчеркнуть красоту. Золотые зубы были популярны среди выходцев Вест-Индской федерации, живущих в Нью-Йорке 1970-х. 

Лана София, основательница компании Crystal Canine рассказывает, что сегодня украшения для зубов популярны как никогда. Некоторые дизайны требуют до 6 часов работы. При этом клиенты у нее самые разнообразные – от 16-летних девочек до прожженых байкеров и рэперов. 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные