фото: пресс-материалы
“Кому-то нравится Пикассо на стене, а кто-то носит его на шее”
Кулон Аниша Капура
Стиль жизни
5 августа 2021 г., 16:30

“Кому-то нравится Пикассо на стене, а кто-то носит его на шее”

Елена Власова

Otkrito.lv

Нью-йоркский аукционный дом Sotheby’s открыл выставку-продажу Sculpture to Wear (“Носибельная скульптура”). Она посвящена ювелирным украшениям, созданным великими художниками современности.

До середины XX века мир ювелирных украшений был чрезвычайно консервативен. Фраза Шанель про “минус один аксессуар перед выходом” считалась залогом хорошего вкуса, а дискуссии о том, можно ли носить бриллианты до шести вечера, велись чуть ли не на научном уровне, с привлечением искусствоведов. 

Все изменилось благодаря “великому и ужасному” Сальвадору Дали. “Мои украшения — это протест против акцентирования внимания только на стоимости материалов ювелирных изделий”, — писал он в 1959-м, объясняя суть своих сюрреалистических драгоценных объектов. Его знаменитая рубиновая брошь-губы Mae West с жемчужными зубами или Starfish — морская звезда, обвивающая руку на манер браслета-кольца, — внесли огромный вклад в развитие art jewelry. 

фото: пресс-материалы
Серьги Ники де Сен-Фаль

Украшения стремительно поменяли свой статус — из декоративного элемента второго плана они стали самостоятельными арт-объектами. Многие известные художники стали к этому жанру присматриваться. 

фото: пресс-материалы
Знаменитый кролик Джеффа Кунса в миниатюре

Название выставки Sculpture to Wear отсылает к одноименной галерее Джоан Соннабенд, работавшей в нью-йоркском отеле Plaza в середине 1970-х и продававшей как раз носибельное искусство современных ей художников. Именно в тот момент арт-жанр ювелирки вошел в моду. 

фото: пресс-материалы
Колье Ники де Сен-Фаль

Нынешняя выставка проводится в сотрудничестве с галереей Louisa Guinness Gallery — единственной лондонской галереей, целиком посвященной украшениям от современных художников.

фото: пресс-материалы
Подвеска Билла Копли

На ней представлены более 80 украшений, созданных по эскизам Ники де Сен-Фалль и Александра Колдера, Макса Эрнста и Мана Рея, Джорджа Брака и Лучо Фонтана, Джеффа Кунса и Аниша Капура, Рона Арада и Энтони Гормли… 

фото: пресс-материалы
Серьги Джезуса Рафаэля Сото

Владелица галереи Луиза Гиннесс — известная фигура в мире art jewelry. Наряду с ее французской коллегой Дианой Вене (чья выставка несколько лет назад гостила и в Риге), Луиза считается одним из крупнейших коллекционеров украшений, созданных художниками XX века.

фото: пресс-материалы
Колье Мана Рэя

Но она не только собирает уже готовые украшения, но и приглашает к сотрудничеству современных художников.

фото: пресс-материалы
Колье Тима Нобла и Сью Вебстер

С момента создания ее галереи в 2003-м таких совместных проектов вышло уже несколько десятков. 

фото: пресс-материалы
Кулон Аниша Капура

Выставка-аукцион продлится до 28 августа.