фото: scanpix
Катрин Денев продает 125 пар своих туфель
Стиль жизни
31 июля 2021 г., 9:05

Катрин Денев продает 125 пар своих туфель

Прогулка

Otkrito.lv

С 7 по 14 сентября состоится онлайн-аукцион Artcurial, на котором с молотка уйдут 125 пар туфель легендарной французской актрисы Катрин Денев.

В коллекции звезды — обувь от Christian Louboutin, Saint Laurent, Louis Vuitton, Balenciaga, Manolo Blahnik, Prada и Roger Vivier. В разные годы актриса надевала их на светские мероприятия и выходы на красную дорожку. 

Интересно, что размер обуви колеблется от 37 до 39,5 (с годами нога актрисы увеличилась на два с половиной размера). Стартовые цены на звездные пары — от €30 до €150.

Средства, вырученные с продажи туфель, передадут благотворительной организации Les Restos du Cœur, которая оказывает помощь бездомным и людям, оказавшимся на пороге нищеты.

Катрин Денев не впервые распродает на аукционе вещи из своего гардероба. Так, в 2018-м году вниманию коллекционеров и поклонников актрисы предлагалось около 300 лотов — вечерняя и повседневная одежда, обувь, аксессуары, сумки. Ожесточенная битва шла за расшитое стеклярусом розовое платье 1969 года, в котором Денев познакомилась с режиссером Альфредом Хичкоком. В итоге при стартовой цене 4 тысячи евро оно ушло за 11 тысяч. А самым дорогим лотом на той распродаже стал комплект из индийской шифоновой блузки, юбки из тафты и шали, в котором в 1978 году актриса пришла на церемонию “Сезар”. Цена за него дошла до  52,5 тысячи евро. Общая же выручка от аукциона составила 900 625 евро. 

В 2019-м году был еще один аукцион, более тематический - на нем распродавались наряды Yves Saint Laurent (актриса много лет была поклонницей и амбассадром марки и лично дружила с дизайнером). В результате тогда удалось собрать более одного миллиона долларов.