фото: Facebook
Африканский аукцион Иевы Бондаре ради спасения 24-летней рижанки
Стиль жизни
30 июля 2021 г., 11:25

Африканский аукцион Иевы Бондаре ради спасения 24-летней рижанки

Елена Власова

Otkrito.lv

29 июля завершились торги благотворительного аукциона, устроенного художницей Иевой Бондаре для сбора средств на лечение 24-летней рижанки Беатрисе Янсоне. Девушка мужественно борется с острой формой лейкемии.

Инициатор проведения аукциона Иева Бондаре знает Беатрисе с детства. В своем призыве в социальных сетях художница написала: «С самого рождения Беатрисе живет в моем сердце, словно мой собственный ребенок, поэтому тревожная новость о том, что она подверглась внезапной атаке лейкемии, не дала мне предаваться грусти, а заставила действовать”. 

фото: Facebook
Иева во время работы над картиной.

Иева решила устроить аукцион, главным лотом которого стала ее картина из новой серии, созданной после путешествия в Кению. Этот цикл работ называется “Pole, Pole”, что в переводе с суахили означает “Спокойствие, только спокойствие”. Этим же девизом Иева старается руководствоваться во всех жизненных ситуациях, даже если речь идет о тяжелой болезни. 

фото: Елена Власова

Выставленная на аукцион картина - пожалуй, самая яркая и экспрессивная из всей серии. Эта абстрактная композиция из ярких, сочных мазков передает все богатство красок  кенийской палитры. 

фото: Елена Власова

Всего в этой серии было создано 10 крупноформатных работ - все они сейчас выставлены в салоне Trentini, где и прошло оглашение результатов аукциона. Тут же можно увидеть фотографии, сделанные Иевой во время поездки в Африку. Роскошные пейзажи, колоритные городские и сельские зарисовки, люди и животные, цветы и фрукты - все это стало для художницы источниками вдохновения. 

фото: Елена Власова
фото: Елена Власова
фото: Елена Власова

Помимо живописной работы, Иева выставила на аукцион свою авторскую свечу, созданную в сотрудничестве с Latvijas Sveces, а также платье от бренда Mayra, торт от Sweets by Vineta и цветочную композицию от салона Aina - все в единой цветовой палитре.  

фото: Елена Власова

Торги завершились 29 июля в 18.00. По их результатам была собрана сумма 3900 EUR.

фото: Facebook
Цветочная композиция от салона Aina была продана на аукционе за 500 евро.

Картина была продана за 2550 EUR, платье за 500, цветочная композиция за 500, торт за 200, свеча за 150.

фото: Елена Власова
Предпринимательница Марика Гедерте сражалась за "вкусный" лот - торт от кондитерской Sweets by Vineta. В итоге он достался ей за 200 евро.

Художница поблагодарила всех, кто помогал ей в проведении аукциона, включая и собственного мужа, политика Мартиньша Бондарса (“Он был моим шофером”, - пошутила Иева). Собранные деньги очень пригодятся 24-летней Беатрисе, которой предстоит еще долгий путь к выздоровлению.