Мода
29 июля 2021 г., 16:05

После трехлетнего перерыва в моду возвращается Фиби Файло

Елена Власова

Otkrito.lv

Бывший креативный директор Céline, проработавшая там десять лет и поднявшая марку на небывало высокий уровень, британский дизайнер Фиби Файло возвращается в модную индустрию.

Имя Фиби Файло в мире моды абсолютно культовое. В 2001-м году, едва окончив колледж Central Saint Martins, она заняла место Стеллы Маккартни на позиции креативного директора французского модного дома Chloe. В то время, когда иконами моды считались Бритни Спирс в спущенных джинсах и Пэрис Хилтон в розовом спортивном костюме и на каблуках, Фиби предложила потребителям то, что стала бы носить сама, - широкие брюки с высокой талией, туфли на деревянной платформе и объемную сумку-хобо, мгновенно исчезнувшую с прилавков по всему миру. Продажи марки резко пошли в гору, и критики провозгласили Фиби Файло “новой Коко Шанель”. 

Но в 2006-м году, на пике популярности Chloe, Фиби неожиданно покидает свой пост - “по личным причинам” (семья и дети для нее всегда были на первом месте). Пауза длилась три года, после чего Файло вернулась, но не в Chloe, а в убыточный на тот момент дом моды Céline. Как и в случае с Chloe, произошел очередной модный переворот, только теперь его последствия распространились уже на всю модную индустрию. Именно с легкой руки Файло минимализм, феминизм и люкс стали тремя китами современной моды. 

В Céline Фиби проработала десять лет, а в 2017-м году, к ужасу своих фанаток, снова ушла “в никуда” (и снова - ради семьи). Помятуя о ее первом уходе, поклонники марки терпеливо ждали новостей. И дождались! Недавно было объявлено, что  Фиби Файло снова приступит к дизайнерской деятельности, но уже в качестве мажоритарного владельца собственного лейбла одежды и аксессуаров Phoebe Philo. Миноритарным акционером выступил конгломерат роскоши LVMH. Председатель и главный исполнительный директор LVMH Бернар Арно охарактеризовал Файло, как “одного из самых талантливых дизайнеров нашего времени”, добавив ― “Я очень рад сотрудничать с Фиби в ее предпринимательском приключении и желаю ей больших успехов”. 

В свою очередь, Фиби заявила: “Я очень надеюсь на то, что снова буду на связи со своей аудиторией со всего мира. Для меня очень важно быть независимой, управлять и экспериментировать на своих условиях”.

Что ж, с нетерпением будем ждать первую коллекцию новой марки, созданной женщиной с безупречным вкусом и чувством времени и умеющей самые простые базовые вещи сделать объектом желания.