фото: Елена Власова
Рыбак Коля, Будда-инопланетянин и другие экспонаты “Мобильного музея” в центре Риги
Арт
25 июля 2021 г., 18:25

Рыбак Коля, Будда-инопланетянин и другие экспонаты “Мобильного музея” в центре Риги

Елена Власова

Otkrito.lv

На территории бывшей фабрики “Большевичка” (ул. Ганибу дамбис, 30) до конца лета проходит выставка современного искусства “Мобильный музей. Следующий сезон”. Между прочим, бесплатная.

Фактически это не просто выставка, а целый парк искусств: работы размещены под открытым небом на довольно-таки большой территории. Некоторые из них так хитроумно запрятаны в зарослях деревьев и кустов, что найти их довольно сложно. Но тут на помощь приходят современные технологии: скачав на телефон специальное приложение mobilaismuzejs.lv, вы получите не только карту местности, но и подробные описания всех объектов. 

Среди работ, представленных на этой выставке, есть несколько настоящих звезд.

Например, “Чернокожая Милда” Айгара Бикше, стоявшая в 2014-м году на улице Бривибас на месте памятника Ленину (и в ленинской же позе с указующей в светлое будущее рукой). Народ, помнится, тогда очень неоднозначно на нее реагировал. 

фото: Елена Власова
Айгарс Бикше. "Чернокожая Милда", 2014

Или “Поплавок” Кирилла Пантелеева. Эту скульптуру дрейфующего на льдине рыбака в натуральную величину (в народе его прозвали "Колей") в 2001-м году разместили зимой в водах Даугавы возле галереи Noas на Дамбе AB, и многие люди приняли ее за живого человека (в полицию и службу спасения постоянно звонили обеспокоенные граждане). 

фото: Елена Власова
Кирилл Пантелеев, "Поплавок", 2001

Самой старой из представленных на “Большевичке” работ является троица смотрящих в разные стороны телефонных будок. В 1995-м году этот объект Эрика Божиса под названием “Для местных звонков” был установлен на площади Стрелков рядом с памятником Красным латышским стрелкам (которых, как известно, тоже трое). 

фото: Елена Власова
Эрик Божис, "Для местных звонков", 1995

Кроме перечисленных авторов, в “Мобильном музее” представлены работы Эвелины Дейчмане-Виды, Ивара Друлле, Рейниса и Кристы Дзудзило, Даце Джерини, Андриса Эглитиса, Катрины Нейбурги, Яниса Новикса, Моники Пормале, Артура Виртманиса и Бригиты Зелчи-Айзпуре. 

фото: Елена Власова
Эвелина Дейчмане-Вида, "Время. Назад. Ты ночь или день", 2021

Выставка охватывает 30-летний временной период и показывает объекты, которые участвовали в различных арт-проектах, выставках и биеннале.

фото: Елена Власова
Артурс Виртманис. To Perish in Fantasy, 2016

Некоторые из работ находятся в довольно обшарпанном состоянии, и не реставрировались они намеренно. Дело в том, что все эти объекты “бездомные”.  Хранятся они, как правило, в сараях у своих создателей, хотя вполне заслуживают того, чтобы быть выставленными в музее. Но Музея современного искусства в Латвии, как известно, нет. 

фото: Елена Власова
Моника Пормале. "В современных колониальных войнах побеждают бренды, а не оружие". Такими арт-постерами были украшены остановки общественного транспорта в 2001 году.

Тут хочется напомнить, что первая выставка с названием “Мобильный музей” проходила в Риге еще в 2007-м году. Дело было на Андрейсале, где в то время планировалось создать Музей современного искусства (был даже одобрен проект знаменитого архитектора Рэма Колхаса). Но потом грянул кризис, и денег у государства на эту затею не осталось. Цель новой выставки - напомнить о том, что подобный музей Латвии все-таки нужен. Ведь у нас есть, чем его заполнить… 

фото: Елена Власова
Кирилл Пантелеев, "Будда с окраины", 2007

Организатор проекта – Латвийский центр современного искусства (LLMC).

Посетить выставку можно индивидуально с аудиогидом или записаться на экскурсию.

Вход: бесплатный

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Время работы: четверг и пятница с 14:00 до 20:00, суббота с 12:00 до 20:00.