фото: Shutterstock
В начале 2022 года модная одежда может подорожать на 20%
Стиль жизни
25 июля 2021 г., 17:05

В начале 2022 года модная одежда может подорожать на 20%

Прогулка

Otkrito.lv

Специалисты прогнозируют, что в начале следующего года рост цен на модные товары может составить 18–20%, сообщает издание РБК.

Уже в этом осенне-зимнем сезоне отдельные категории одежды и обуви могут подорожать на 10-15%. В целом подорожание пока будет малозаметным, но уже в начале 2022 года цены в рознице могут вырасти на 18–20%. 

Основные причины подорожания — рост цен на сырье и перевозку. 

Хлопок с начала года подорожал на 35%. Также значительно выросла стоимость синтетических материалов, в частности эластана. Американский производитель люксовой спортивной одежды Lululemon скупил лучший эластан на рынке, и из-за возникшего дефицита остальные производители резко подняли цены.  

Выросла и стоимость морских грузоперевозок из Азии (где и производится большая часть модных товаров) в Европу. Из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов эта услуга теперь обходится в несколько раз дороже. Так, стоимость доставки контейнера из Азии в прошлом году составляла $3 тыс., а сейчас она доходит до $10 тыс. 

Несмотря на возможный рост цен, европейские ритейлеры рассчитывают на восстановление продаж после провального из-за пандемии 2020 года.