фото: пресс-материалы
Один из героев Шекспира будет темнокожим. И это не Отелло…
Арт
24 июля 2021 г., 18:15

Один из героев Шекспира будет темнокожим. И это не Отелло…

Прогулка

Otkrito.lv

Опубликован первый кадр из фильма “Трагедия Макбет” — как минимум сорок пятой экранизации знаменитой шекспировской пьесы.

Режиссером ленты стал Джоэл Коэн, половина творческого тандема братьев Коэнов (Итан сейчас работает над другим проектом). В роли лорда Макбета выступит 66-летний темнокожий актер Дензел Вашингтон, обладатель двух оскаровских статуэток. Роль леди Макбет играет еще более титулованная (четыре "Оскара"!) актриса Фрэнсис Макдорманд (“Три билборда на границе Эббинга, Миссури”, “Фарго”), уже воплощавшая этот образ в театре. Кстати, Макдорманд — супруга режиссера Джоэла Коэна.

По словам композитора проекта Картера Беруэлла (он работал над большинством фильмов Коэнов), “Трагедия Макбет” полностью снимается в декорациях и по стилю будет напоминать немецкий экспрессионизм. “На Шотландию не похоже. Больше смахивает на мир психологизма. Несмотря на это, театральной постановкой это тоже не назовешь. Джоэл сравнивал его с кино немецкого экспрессионизма. Вы находитесь в психологическом мире, это становится ясно с первого же кадра”, — сказал композитор. 

“Макбет” — одна из самых известных трагедий Шекспира. Основанная на реальной истории шотландского короля, она рассказывает о жажде власти и ее разрушительной силе. В центре сюжета — шотландский лорд Макбет, которого три ведьмы убеждают в том, что ему суждено стать королем. Предавая друзей и следуя советам честолюбивой жены, он выбирает зло как способ достижения своих целей, и за это ему впоследствии придется поплатиться жизнью.

Пьеса неоднократно экранизировалась. Самая первая попытка перенести знаменитую историю на экран датируется 1908 годом. В 1948-м свою версию представил Орсон Уэллс. В 2015 году вышел “Макбет” Джастина Курзеля, где главные роли исполнили Майкл Фассбендер и Марион Котийяр.