фото: Vida Press
Собаки Тильды Суинтон получили приз Каннского кинофестиваля
Стиль жизни
16 июля 2021 г., 21:03

Собаки Тильды Суинтон получили приз Каннского кинофестиваля

Елена Власова

Otkrito.lv

Хотя Каннский кинофестиваль еще не окончен, один из призов уже вручен. “Собачью пальмовую ветвь” получили спаниели Тильды Суинтон.

20 лет назад с подачи журналиста Тоби Роуза на Каннском фестивале была учреждена специальная премия “Собачья пальмовая ветвь”. Эта премия вручается хозяевам собак-актеров, наиболее ярко проявивших себя на большом экране.

В этом году приз достался питомцам Тильды Суинтон. Актриса получила приз за трех своих спаниелей, снявшихся вместе с ней и ее дочерью Онор в фильме Джоанны Хогг “Сувенир. Часть 2”. Приз жюри разделили собака Шона Бэйкера по имени Софи за роль в фильме "Красная ракета" и пастуший пес Панда из фильма "Ягненок" Вальдимара Йоханнссона.

фото: Vida Press
"Сувенир. Часть II"

Что же касается самой актрисы, то она тоже имеет все шансы награду за лучшую роль. В этом году Каннский фестиваль вообще стал бенефисом Тильды Суинтон. Сразу два фильма с ее участием - “Французский вестник” американского режиссера Уэса Андерсона и “Память” тайского режиссера Апитчатпонга Вирасетакула - попали в главный конкурс фестиваля.

фото: Vida Press

Кроме того, у Тильды есть еще один титул - она признана самой стильной гостьей фестиваля. Это звание, конечно, неофициальное, но практически все модные критики сошлись во мнении, что в этой номинации у Тильды конкурентов нет. 

фото: Vida Press

В течение нескольких дней актриса радовала зрителей своими выходами на красную дорожку и на дневные фотоколы. В своих образах Тильда обошлась без кринолинов, русалочьих хвостов и прочего навязчивого декора.

фото: Vida Press

Все ее наряды отличались лаконичностью форм и четкостью силуэта. Чаще всего актриса препочитала монохромную одежду от дизайнера Хайдера Аккермана, которого, кстати, когда-то называли возможным преемником Карла Лагерфельда в Chanel (но не сложилось).

фото: Vida Press

Но актрису можно видеть и в одежде других марок. Так, на специальный вечер, устроенный в рамках Каннского фестиваля модным домом Chanel, Тильда пришла в длинном черном платье (разумеется, от Chanel) и с необычным аксессуаром - пиратской повязкой на глазу. 

фото: Vida Press

На фотокол фильма "Память" она пришла в топе с вырезом и широких брюках Loewe.

фото: Vida Press

И, конечно, нельзя не отметить ее фирменную короткую стрижку с выбритыми висками. 

фото: Vida Press

Трудно поверить в то, что в этом году Тильде Суинтон исполнится 61 год.