фото: пресс-материалы
“Звезды балета в Юрмале”: романтика, драма, юмор
Стиль жизни
19 июля 2021 г., 10:05

“Звезды балета в Юрмале”: романтика, драма, юмор

Елена Власова

Otkrito.lv

1 августа на сцене концертного зала “Дзинтари” пройдет традиционный международный фестиваль “Звезды балета в Юрмале”.

Международный фестиваль балета в Юрмале уже в 21-й раз соберет выдающихся звезд мирового и латвийского балета, порадовав красивейшими эпизодами из классических и современных постановок. 

Кого мы увидим в числе участников фестиваля? Во-первых, наших отечественных звезд - Элзу Леймане, Антона Фрейманса, Аветика Карапетяна и других. Труппа Латвийского Национального балета предложит объемный фрагмент из балета “Лебединое озеро”. Эту обновленную постановку из-за пандемии пока что удалось увидеть лишь небольшому числу зрителей. Кроме того, зрители смогут увидеть фрагменты из новой постановки Латвийского Национального балета “2 метра”, которая является и серьезной, и одновременно ироничной реакцией на внутренние переживания артиста во время пандемии.

фото: пресс-материалы

Фестиваль продолжает традицию приглашать домой танцующих за рубежом латвийских артистов. Так, свое участие подтвердила ведущая солистка Гамбургской государственной оперы Анна Лаудере. Вместе со своим партнером, премьером того же театра Эдвином Ревазовым, она исполнит в Юрмале новейший номер выдающегося хореографа Джона Ноймайера Ghost light на музыку Франца Шуберта, написанного специально для Анны, а также фрагмент из его балета "Дама с камелиями".

Также на фестивале выступит уроженка Юрмалы Валерия Кузмича, которая ныне работает в Гетеборгской опере.

Среди именитых иностранных гостей фестиваля стоит отметить американского артиста Филиппа Федулова, который ныне является ведущим солистом Тбилисского балета. Вместе с лауреатом Премии танца 2019-2020 года Аннией Копштале он исполнит па-де-де из балета “Лебединое озеро”. Анния Копштале получила Премию танца именно за эту роль.