фото: Shutterstock
Для здоровья и стройной фигуры: ученые назвали идеальное время для ужина
Мода и красота
14 июля 2021 г., 17:28

Для здоровья и стройной фигуры: ученые назвали идеальное время для ужина

Otkrito.lv

Ученые утверждают, что для сохранения здоровья и стройной фигуры важно ужинать в оптимальное для этого время. В какое же?

Да, не опровергается факт, что чересчур поздний обильный ужин вредит здоровью и добавляет лишние сантиметры на талии. Стремясь сохранить стройную фигуру и защитить себя от различных заболеваний, связанных с ожирением, многие люди предпочитают ужинать как можно раньше, а некоторые последний прием пищи планируют на полуденное время. Однако засыпать на голодный желудок — далеко не хорошая идея. Какое время для ужина, по мнению ученых, можно назвать идеальным?

Оптимальный момент для ужина

Строя собственный распорядок дня, каждому человеку правильнее ориентироваться на индивидуальные потребности. Ученые считают, что оптимальное время для последнего приема пищи — диапазон от 17 до 18 часов. Это дает достаточно времени организму, чтобы он успел расщепить и усвоить пищу еще до ухода на ночной отдых.

Когда человеку уже не нужно перерабатывать и поглощать питательные вещества, он способен полностью сосредоточиться на том, чтобы безмятежно уснуть. При позднем ужине это становится практически невозможным, поскольку процесс пищеварения - достаточно трудоемкая задача, мешающая полноценному ночному отдыху.

Обильный ужин непосредственно перед сном может иметь серьезные негативные последствия для здоровья.

Не исключено возникновение рефлюкса, в результате которого кислота и пища вернутся в пищевод, и сильная изжога заставит вас забыть о желанном отдыхе. Полный желудок будет мешать работе сердца, почек, печени и кишечника.

Поздние приемы пищи способствуют набору веса и увеличению аппетита на следующий день. Получается замкнутый круг: из-за вечернего переедания завтракать не хочется, а ведь полноценный утренний прием пищи — самая важная часть суточного рациона питания.

Чтобы построить здоровый режим питания, старайтесь в последний раз есть до 18:00. Не переедайте поздним вечером и не употребляйте чересчур калорийные и высокоуглеводные продукты. Пусть завтрак будет плотным, а ужин — более легким, достаточно ранним и максимально полезным.