фото: Shutterstock
Странно, но эффективно: 10 необычных способов похудеть
Мода и красота
12 июля 2021 г., 16:24

Странно, но эффективно: 10 необычных способов похудеть

Otkrito.lv

Банки на спину, шелковая лента на талии и оливковое масло перед сном. Эти простые и забавные уловки помогут держать себя в форме без ущерба для психики.

1. Ставьте банки

Да-да, те самые, которые хранились в шкафах у наших бабушек и надолго оставляли на теле красные пятна. Оказалось, что этот древнейший метод китайской медицины способствует снижению веса: на спине сосредоточены энергетические точки, которые отвечают за сжигание жировых отложений. Недаром этот метод практикуют Гвинет Пэлтроу и Дженнифер Энистон, которых камеры папарацци неоднократно ловили с характерными разводами под лопатками.

2. Развивайте обоняние

Хочется есть? Понюхайте банан, яблоко или листья перечной мяты. Исследования показывают, что эти запахи способны обмануть наш мозг и дать организму понять, что мы только что перекусили. А если еще и стакан теплой воды выпить, она расслабит стенки желудка и снимет мышечный спазм, от которого сосет под ложечкой. Так что мятный чай без сахара — идеальная альтернатива полднику.

3. Повяжите ленту на талию

Этот старый добрый трюк передается француженками из поколения в поколение. Купите красивую шелковую ленту и носите ее под одеждой. Только повяжите этот «пояс верности» не туго, а чуть расслабленно. Так вы будете контролировать степень наполненности желудка. А в качестве бонуса научитесь ровно держать спину за обедом.

4. Завтракайте легко

Многие склонны чересчур буквально воспринимать совет «Завтрак съешь сам» и, едва проснувшись, уминают двойную порцию яичницы с беконом. А между тем золотое правило детокса — начинать день с более легких блюд. Идеально, если это будут свежие овощи и немного фруктов. Так организм получает с утра необходимую ему энергию, но не расходует ее на переваривание еды, а позволяет нам провести продуктивный рабочий день и с легкостью дожить до обеда. Вообще не завтракать и переедать по утрам — это две крайности, которые нарушают ритм работы нашего организма.


5. Не ужинайте в одиночестве

Это еще один секрет родом из страны галлов, которые знают толк в диете без усилий. Чем питательнее продукт, тем больше времени ему нужно посвятить: так насыщение может наступить быстрее, чем вы закончите блюдо. Не случайно французы так любят долгие ужины в хорошей компании под аккомпанемент интересной беседы. Так что забудьте старое правило «Когда я ем, я глух и нем» и наслаждайтесь всем — и пищей, и общением.

6. Фотографируйте еду

Да, мы знаем, что людям, которые замусоривают инстаграм-ленту своих друзей фотографиями еды, в аду отведено особое место. Но для тех, кто делает это с благими намерениями ради хорошей фигуры, предусмотрены поблажки. Ученые полагают, что, фотографируя блюда и уделяя немало внимания качеству фото или фильтрам для его обработки, мы начинаем посылать в мозг сигналы о насыщении. К тому же при внимательном рассмотрении фото можно заметить лишние кусочки сыра в салате или чересчур сильно прожаренные участки мяса. Да и со временем вы начнете стараться предъявить на суд общественности что-то максимально здоровое и красивое. Словом, эта привычка способна значительно повысить качество того, что вы едите. А еще благодаря таким фото легче вести дневник питания.

7. Питайтесь при хорошем освещении

В ресторанах принято зажигать свечи не только для того, чтобы создать романтическую атмосферу, но и чтобы стимулировать вас заказать больше. Приглушенный свет тормозит сигналы о насыщении, которые организм подает в наш мозг. К тому же при плохом освещении вы менее склонны изучать то, что отправляете в рот, а это дополнительно снижает чувство удовлетворения.

8. Постелите на стол синюю скатерть

Исследования подтвердили, что мы склонны съедать на 33% меньше, когда оказываемся в окружении посуды и предметов мебели темно-синего цвета. Голубоватые блики на блюдах придают им менее аппетитный вид, предполагают ученые.

9. Повесьте на кухне зеркало

А еще лучше наклейте на холодильник зеркальную пленку. Искаженные очертания собственного тела, которые вы будете видеть, прежде чем потянуться за шоколадной пастой или очередным бутербродом, заставят вас десять раз подумать. Кстати, Ума Турман и вовсе ест перед зеркалом. Обнаженной. Радикальный, но явно действенный метод.

10. Пейте перед сном масло

Одно из главных правил детокса от Гвинет Пэлтроу: каждый день выпивать перед сном две ложки оливкового масла холодного отжима. Это очищает печень и улучшает вывод желчи.